Хабаровский техникум ищет абитуриентов на ярмарке

РИА «Восток-Медиа», 29 октября 2014 г.
Сотрудники Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, который является подразделением Дальневосточного государственного университета путей сообщения, отправились в Вяземский район в поисках потенциальных абитуриентов. Как рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, в административном центре этой территории состоялась ярмарка учебных мест. Её посетили около 170 старшеклассников из самого города Вяземского и из близлежащих сёл.

Так как через Вяземский район проходит участок Дальневосточной магистрали, среди местной молодёжи довольно много детей железнодорожников. Представители техникума из Хабаровска оборудовали информационный стенд, подготовили индивидуальные папки для каждого школьника с информацией о направлениях обучения. Общие сведения о возможностях учебного заведения ученики почерпнули из демонстрационного ролика. Среди преимуществ учёбы в техникуме специалисты называли возможность в короткие сроки получить хорошо оплачиваемую профессию. При желании студент может дополнить среднее образование и получить высшее образование по профилю в ДВГУПС.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало о том, что руководство Дальневосточного государственного университета путей сообщения уделяет повышенное внимание профессиональной ориентации старшеклассников Хабаровского края и других регионов ДФО. Вуз принимает участие в социальном проекте «Открытые двери компании «РЖД», который призван помочь молодым людям определиться с выбором своей будущей профессии.В феврале этого года преподаватели и руководители ДВГУПС проехали по городам и посёлкам вдоль Амуро-Якутской магистрали в специальном агитационном вагоне. На остановках они рассказали старшеклассникам и их родителям о перспективах получить железнодорожную специальность.

В результате такой активной работы Дальневосточный государственный университет путей сообщения в этом учебном году стал лидером приёмной кампании среди вузов Хабаровска. Он собрал заявлений о приёме на несколько тысяч больше других учебных заведений города.