Доценты ДВГУПС вошли в российский "топ" преподавателей

Информационное агентство МАНГАЗЕЯ, 29 октября 2014 г.
Представители хабаровского вуза защитили проект в столичном наукограде "Сколково"

Два доцента Дальневосточного государственного университета путей сообщения вошли в сотню лучших руководителей и преподавателей вузов железнодорожного транспорта России. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин. Кандидаты технических наук из Хабаровска Евгений Тен и Михаил Попов приняли участие в программе профессионального развития в учебном центре Московской железной дороги.

Эта площадка работает в столице уже второй год подряд. Идею отбирать в регионах сотню лучших специалистов и обмениваться профессиональным опытом предложил корпоративный университет ОАО "РЖД".

Представители кафедр "Электротехника, электроника и электромеханика" и "Локомотивы" Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошли отбор в программу "Топ-100" на всероссийском конкурсе эссе.

В Москве хабаровчане Тен и Попов приняли участие в мастер-классах. Их проводили ведущие специалисты в сфере интерактивных технологий в образовании из МГУ. Сотне лучших специалистов транспортных вузов страны они попытались донести мысль о том, что через несколько лет на смену традиционным учебным заведениям придут виртуальные вузы с многомиллионной аудиторией студентов.

Также участникам программы "Топ-100" пришлось поиграть. Они смоделировали конфликтную ситуацию на одном из железнодорожных узлов. Затем разыграли схему взаимодействия различных структур дороги и решили задачу.
 В итоге лучшая сотня преподавателей железнодорожных вузов страны разбилась на команды. Каждая получила задание (от взаимодействия вузов и железной дороги до повышения престижа рабочих специальностей). Защита проектов проходила на панельной дискуссии в школе управления центра "Сколково".