Хабаровчане поборются за звание чемпиона мира по программированию

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 4 октября 2017 г.

Отборочный этап Чемпионата мира по программированию пройдет в Хабаровске. Площадкой для проведения соревнований стал Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Вебмастера вступят в битву за место в мировом чемпионате 7 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- 1/8 турнира проводится у нас в городе впервые, до этого молодые специалисты выезжали во Владивосток. Сейчас мероприятие имеет городской формат, но в следующий раз планируем, что оно выйдет на краевой уровень, - рассказала о намерениях заведующая кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» естественно-научного института Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юлия Пономарчук.

Студентам предстоит за пять часов решить от 5 до 8 задач олимпиадного типа. И чем больше заданий будет выполнено за наименьшее количество времени, тем выше шансы продолжить соревнования.

- Команде из трех человек полагается один компьютер. Какие именно задачи будут представлены заранее не известно, организаторы представят их непосредственно на старте. Но сообщается, что вопросы сформулированы как на русском, так и на английском языках. Для выполнения заданий можно использовать различные языки программирования: C++, Java, C#, Python, Kotlin, Pascal. Итоги подведет специальная автоматическая система, то есть человеческий фактор будет сведен к минимуму, - отмечает зав.кафедрой.

По результатам отборочного тура лучшая команда поедет во Владивосток на четвертьфинал.

- Затем участники соберутся в Барнауле или в Санкт-Петербурге для проведения полуфинала. Но даже если студенты не займут никаких мест, отметка об участии в конкурсе будет занесена в их портфолио. Помимо этого, за программистами на протяжении всех этапов соревнования будут наблюдать представители ведущих IT-компаний, которые могут предложить понравившимся кандидатам стажировку или даже работу, - добавила Юлия Пономарчук.

https://todaykhv.ru/news/society/8311/