Заседание научной секции «Общественные науки» в ДВГУПС

В ДВГУПС состоялось заседание научной секции «Общественные науки» XХI краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Как отметил в своем приветственном слове проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Сергей Кудрявцев, ДВГУПС стал уже традиционной площадкой для проведения заседания научной секции "Общественные науки", что подчеркивает высокий уровень гуманитарного образования в подготовке инженеров.

В состав конкурсной комиссии вошли ведущие ученые Дальневосточного округа, среди которых: Сердюков Юрий Михайлович - доктор философских наук, профессор кафедры "Философия, социология и право" ДВГУПС, Байков Николай Михайлович - доктор социологических наук, профессор кафедры "Социология и социальная работа" РАНХИГС при Президенте РФ, Воробьева Кларисса Ивановна - доктор психологических наук, профессор кафедры "Социальная работа и психология" ТОГУ, Дерюга Артем Николаевич - доктор юридических наук, заместитель директора Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия, Тюрина Юлия Александровна - доктор социологических наук, проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПС и другие.

На суд конкурсной комиссии были представлены доклады молодых ученых и аспирантов из ТОГУ, ДВЮИ МВД РФ, РАНХИГС и ДВГУПС. Наш университет представляли Бакина Илона Сергеевна (тема доклада "Соотношение закона "О контрактной службе") и Шаповал Евгений Александрович (тема доклада "Амбивалентность виртуальных сетевых сообществ").

Итоги заседания научной секции «Общественные науки» XХI краевого конкурса молодых ученых и аспирантов будут сообщены дополнительно.

Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов проводится по следующим научным направлениям:

физико-математические науки (физика, математика, механика);

химические науки;

биологические науки (общая биология, физиология и др.);

технические науки (электротехника, электроника, энергетика, металлургия, информатика и вычислительная техника, новые технологии, строительство и архитектура, машиностроение, транспорт и др.);

сельскохозяйственные науки (агрономия, лесное и рыбное хозяйство);

гуманитарные науки (история и археология, филология, философия);

искусствоведение и культурология;

социально-экономические и общественные науки (социологические, юридические науки, психология, экономика, педагогика и др.);

медицинские науки (клиническая медицина, медико-биологические, фармацевтические науки);

науки о Земле (геофизика, геология, поиски и разведка полезных ископаемых, землеустройство, геотехнология, геоэкология и др.).

Целью проведения конкурса является повышение научной активности молодых ученых и аспирантов, привлечение их к решению проблемы научно-технического обеспечения развития экономики и социальной сферы края, поддержка талантливой молодежи и восстановление престижности научного труда среди молодежи. Организатором конкурса является министерство образования и науки Хабаровского края.

По каждой научной секции будут объявлены три победителя, для которых предусмотрены грамоты и денежное вознаграждение:

1 место - 20 тыс. рублей;

2 место - 15 тыс. рублей;

3 место - 10 тыс. рублей.

Конкурс проводится с 1999 г. и всего в нем приняли участие более 2 тысяч человек.