Студент из Японии завершил стажировку в ДВГУПС

В целях развития международного сотрудничества, привлечения иностранного студенческого контингента и повышения эффективности образовательного процесса проводилась стажировка на иностранном языке на базе кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС для Ясуюки Ватанабэ, иностранного студента из вуза-партнера (Технологического университета Нагаока, Япония).

Студент Глеб Левинков являлся непосредственным куратором проведения стажировки и волонтером-переводчиком у Ясуюки Ватанабэ и полностью освоил программу стажировки.

План стажировки базировался на учебном плане направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» профиль «Системы автоматизированного проектирования».

Общение проходило на трех языках – английском, русском, японском. В процессе стажировки проводилось общение со студентами 943 группы («Информатика и вычислительная техника»), 941 группы («Прикладная информатика в дизайне»), школьниками 6-х классов, учащимися дополнительных курсов (школьники 4-8 классов), магистрантами группы ИВТ1, ИВТ2 («Информатика и вычислительная техника), аспирантами («Управление в технических системах») и профессорско-преподавательским составом ДВГУПС.

На базе кафедры ВТ и КГ ДВГУПС стажер Ясуюки Ватанабэ освоил различные компетенции, работая со студентами в группах, изучил дисциплины «Трехмерное моделирование», «Разработка систем автоматизированного проектирования», «Базовое программирование» участвовал в демонстрационном экзамене. Самостоятельно изучил дисциплины по направлению «Информатика и вычислительная техника» и изучил программу AutodeskInventor. Принимал участие в пробном демонстрационном экзамене по компетенции «Инженерный дизайн CAD» WorldSkills. Обработка профильного алюминия для каркаса устройства контроля микроклимата для 3D принтеров на вертикально-сверлильном станке.

На базе научно-исследовательских лабораторий ДВГУПС стажером Ясуюки Ватанабэ под руководством инженера лаборатории НИЛ СТСиТ им. профессора Григоренко В.Г. Исаева М.С. начальника ОТО КЦ НПС Холодилова А.А. с помощью векторной графики был построен макет визитной карточки и проведена гравировка визиток с помощью газоразрядного лазерного станка. Также проведена разработка посредством трехмерной графики архитектурного макета главного корпуса двгупс и печать прототипа на 3Dпринтере.

Дополнительно на территории «Математического лицея» и 5 гимназии стажером Ясуюки Ватанабэ проведен урок в школе по информатике в 6 классе, проведен урока по японскому языку в 9 классе.

Основными организаторами стажировки являлись заведующий кафедрой ВТиКГ Пономарчук Ю.В., заведующей НИЛ СТСиТ им. проф. В.Г.Григоренко Фалеева Е.В. и начальник УВС Хан С.И.