Студентка ДВГУПС приняла участие в финале WorldSkills Russia

Студентка ДВГУПС Каширская Надежда (931 группа) приняла участие в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Москве. Экспертом участника выступила доцент кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Буняева Екатерина Викторовна. Финальные соревнования III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» прошли по 52 компетенциям.

Число участников финала чемпионата составило более 400 студентов, которые представляли 70 образовательных организаций высшего образования. Впервые в чемпионате приняли участие студенты иностранных вузов.

Отборочным соревнованиям предшествовали внутривузовские чемпионаты, организованные 82 вузами. В них приняли участие более 3 тыс. студентов из 94 организаций высшего образования, в числе которых свой региональный отборочный чемпионат провел и ДВГУПС.

В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», основным направлением сотрудничества которого определено взаимодействие и поддержка проведения ежегодного финала чемпионата в 2017–2021 годах.

В течение 3-х дней чемпионата участники разрабатывали защитный шлем, смоделировав его сначала в программе трехмерного моделирования, спаять электронику согласно разработанной самостоятельно схеме, и распечатав прототип готового устройства.

Каширская Надежда приняла участие в чемпионате по компетенции «Изготовление прототипов», пройдя конкурсный отбор сначала на уровне вуза, а потом и на отборочном чемпионате, попав в число восьми лучших студентов-участников "WorldSkills Russia" по данной компетенции.