О призыве студентов вузов на военную службу

Не встал на учет в военкомате – в армию отведет милиция.

Так регулярно и случается со студентами российских вузов пренебрегающими положениями федеральных законов.  Недавний случай – в Москве 22 декабря в сопровождении наряда милиции 12 студентов были доставлены в военкомат, откуда 10 из них отправились в армию. Причина происшедшего – студенты вовремя не встали на учет.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» гражданам, обучающимся в образовательных учреждения высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Согласно статье 28 этого же Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу представляется только решением призывной комиссии. В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 11 ноября 2006 г. № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Таким образом, для того, чтобы оформить отсрочку от призыва на военную службу призывник должен пройти медицинское освидетельствование, после чего призывная комиссия при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации выносит решение о представлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выноситься на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию один раз при первоначальном рассмотрении указанного вопроса.