Открытые лекции по основам технологий цифровой экономики

10 июля началось проведение открытых лекций по основам технологий цифровой экономики сотрудниками и выпускниками кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Естественно-научного института ДВГУПС.

Интересный современный материал по цифровым технологиям и их приложениям представлен в форме презентаций и видеороликов. Участникам предлагают рассмотреть и обсудить современные прикладные решения в области программирования, разработки приложений, виртуальной и дополненной реальности, а также поучаствовать в конкурсе эссе для школьников и студентов. Материал лекций является обобщением опыта преподавателей, результатам участия в программах и проектах таких компаний как Samsung, Российские железные дороги, ElectronicsandCommunicationsResearchInstitute, Российская академия наук, Nagaoka University of Technology и др.

Участие в проекте позволит не только систематизировать знания и ознакомиться с новой информацией, но и получить сертификат участника, дающий дополнительно баллы к ЕГЭ при подаче документов в ДВГУПС, а результаты конкурса эссе также позволят получить диплом победителя или призера. Сертификаты можно приложить при поступлении на любые направления, но, в первую очередь, хотелось бы указать технические: Системы автоматизированного проектирования, Прикладная информатика в дизайне, Программирование интеллектуальных и автоматизированных систем.

Для студентов участие в проекте является отличной возможностью дистанционно приобрести новые знания в летний период и задуматься над тематикой диплома, научных исследований или прикладных проектов в следующем учебном году. Студентам-участникам конкурса эссе также будут выданы сертификаты, а победителям и призерам – дипломы, которые в дальнейшем можно приложить к своему портфолио и представить при подаче документов на назначение повышенной стипендии.

Цикл лекций продлится до 18 августа, приглашаем всех желающих присоединиться!

Регистрация на курс обязательна для выдачи сертификата участника (через googleформу): https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-8Zl3E1yeUIuiy7QsBrRRxKxjK0l6QvjruJm34aWGrGtoLw/viewform

Время: еженедельно по вторникам и пятницам в 16-00 на платформе Zoom по 18 августа.

Постоянная ссылка: https://us02web.zoom.us/j/86780355471. Идентификатор конференции: 86780355471.

Сайт, где представлены материалы и видеозаписи: https://sites.google.com/view/cscgopendays

Тематика лекций

24.07.2020 Разработка компьютерных игр GameDev. Наше представление и реальность

28.07.2020 Машинное обучение. Почему искусственный интеллект еще не поработил мир?

31.07.2020 Технологии компьютерного зрения. Как научить машину «видеть» окружение с помощью изображений и видеопотоков?

04.08.2020 О работе с персональными данными в информационных системах. «Большой брат» следит за нами? Тренды развития технологий и реальность

07.08.2020 BIM-технологии. Новый тренд развития проектирования в строительстве: открываются новые возможности

11.08.2020 Распределенные вычислительные системы. Новый виток развития компьютерных систем, тренды, технологии, приложения: почему это важно знать разработчику ПО

14.08.2020 Интернет вещей и туманные вычисления. Облаков недостаточно! Что имеют в виду инженеры и ученые?

18.08.2020 Подведение итогов конкурса эссе. Круглый стол «Профессии в IT: от junior developer до генерального директора»