В ДВГУПС подведены итоги муниципального этапа чемпионата "JuniorSkills - Хабаровск 2020"

В ДВГУПС традиционно прошел муниципальный этап чемпионата профессионального мастерства школьников "Junior Skills - Хабаровск 2020" по компетенциям "Изготовление прототипов" и "Инженерный дизайн CAD". Мероприятие было проведено с соблюдением всем мер противокороновируской защиты.

Организаторами олимпиады выступили КЦ НПС ДВГУПС в лице начальника ОТО КЦ НПС Холодилова А.А., кафедра ВТиКГ Естественно-научного института ДВГУПС в лице и.о. зав кафедрой Пономарчук Ю.В. и Факультет довузовской подготовки ДВГУПС.

В олимпиаде приняли участие 9 школ г. Хабаровска: МБОУ СОШ №9, МАОУ «Математический лицей», Лицей ДВГУПС, КГАОУ ДО РМЦ, МБОУ СОШ №30, МБОУ СОШ №80, МБОУ «Правовой лицей им. Сергея Николенко», МБОУ СОШ №12, Лицей «Вектор».

Всего в олимпиаде участвовало 16 школьников, а также эксперты-компатриоты и жури из состава профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры ВТиКГ.

Организаторами олимпиады для школьников, совместно с ДВГУПС, выступили Центр Развития Образования и Управление образования администрации г. Хабаровска, выступившие традиционными партнерами чемпионата.

По компетенции "Изготовление прототипов" конкурсное задание заключалось в создании сборочной модели Автомобиля по выданному чертежу и создание физического воплощения данного изделия с помощью трехмерной печати на 3D принтере.

Главным экспертом по компетенции выступил начальник ОТО КЦ НПС Холодилов Александр Андреевич, техническими экспертами, помогавшими с настройкой оборудования стали студенты – Холодилов Алексей, Холодилова Анастасия гр.943, Рудь Артем гр.ИВ-1. Общее число участников составило 8 человек.

В компетенции "Инженерный дизайн CAD" главным экспертом выступил старший региональный эксперт Junior Skills Russia Исаев Михаил Сергеевич, преподаватель кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика», задание состояло в разработке трехмерной модели по выданным чертежам.

Техническими экспертами, помогавшими проводить оценку, стали - доцент кафедры ВТиКГ Фалеева Е.В., сертифицированный эксперт World Skills Russia и доценты кафедры ВТиКГ Данилова Е.В., Буняева Е.В. Общее число участников по компетенции составило 8 человек.

Задания к конкурсу и критерии оценивания были разработаны главными экспертами компетенции в соответствии с методикой и теорией проверки, принятым по стандартам движения Junior Skills, аналогично проводилось оценивание.

Общее время выполнения заданий составило 12 часов, поделенных на два дня, площадкой для проведения соревнований стало Студенческое научное конструкторское бюро университета (ауд. 236а, 236) работу на площадках помогали обеспечивать волонтеры из числа студентов ЕНИ.

Для участников была проведена экскурсия в Лабораторию Современных производственных технологий (ауд.145) для знакомства со студенческой наукой.

В конкурентной борьбе призовые места распределились следующим образом.

По компетенции "Изготовление прототипов" победителями стали:

1 место – Брызгунова Полина Сергеевна и Беднарская Анастасия Александровна, МАОУ «Математический лицей»;

2 место – Чичилин Ерофей Евгеньевич и Чесноков Игорь Александрович, КГАОУ ДО РМЦ;

3 место – Пичугин Роман Евгеньевич и Ищенко Владимир Алексеевич, МБОУ СОШ №12, МБОУ «Правовой лицей им. Сергея Николенко»; Муравьев Арсений Андреевич и Мустафаев Родион Олегович, КГАОУ ДО РМЦ.

По компетенции " Инженерный дизайн CAD" победителями стали:

1 место – Макаров Иван Дмитриевич и Камышев Михаил Олегович, МБОУ СОШ №9;

2 место – Рудаков Сергей Дмитриевич и Чаплыгин Михаил Андреевич, лицей «Вектор», МБОУ СОШ №30;

3 место – Чеботарев Сергей Иванович и Жуков Константин Михайлович, Лицей ДВГУПС, МБОУ СОШ №80; Медведев Илья Владимирович, Федосеев Егор Сергеевич, Лицей ДВГУПС.

Победителям, призерам и участникам были вручены дипломы и сувенирная продукция ДВГУПС.

ДВГУПС желает победителям, призерам и участникам соревнований дальнейшего развития своих умений в изучаемых компетенциях, и больших успехов!