Образовательный проект с участием Росжелдор и ДВГУПС

Институт дополнительного образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения в рамках работы «Межотраслевого центра компетенций в Дальневосточном федеральном округе в строительной и транспортной областях (МЦК)» провел обучение специалистов Территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Обучение прошло по совместно разработанной программе повышения квалификации «Правовые основы землепользования, нормирование резервирования и отвода земель, проектирование и регистрация права собственности РФ земельных участков для государственных нужд объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Обучение по программе повышения квалификации организовано в связи с расширением полномочий руководителей и специалистов Территориальных управлений в сфере нормативно-правовых основ землепользования, экологии при планировке территории для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры.

10 специалистов из Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспортаи представители ФАУ «Главгосэкспертиза России» приняли участие в образовательном процессе.Группа слушателей сформировалась из специалистов сразным профессиональным опытом.

Слушателей в большей степени, волновали вопросы нормативно-правового характера, административная практика. Это объясняется сложностями в законодательной системе, особенностями практики применения нормативно-правовых актов. Поэтому, на курсах повышения квалификации наибольший интерес вызвали следующие темы: «Правовые основы землепользования: регистрация права собственности на земельные участки под развитие сети железных дорог, порядок регистрации и кадастровый учет», «Нормирование резервирования и отвода земель»; «Современные проблемы реконструкции эксплуатируемых и проектирования новых железных дорог», «Обеспечение экологической безопасности».

В реализации программы повышения квалификации принимали участие преподаватели университета, ведущие специалисты железнодорожных и экспертных организаций.Эффективность обучения обеспечивалась проведением интерактивных лекций, проблемных дискуссий, деловых игр.

На торжественном вручении удостоверений о повышении квалификации специалисты выразили благодарность организаторам курса, преподавателям, умеющим доступно представить учебный материал.

С успешным окончанием обучения слушателей поздравил директор Института повышения квалификации Артем Пляскин, отметив готовность дальнейшего сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации специалистов Территориальных управлений, используя цифровые образовательные ресурсы, современные подходы в проведении занятий: тренинги, семинары, воркшопы.

Значение проводимых курсов высоко отметил исполняющий обязанности руководителя Дальневосточного территориального управления ФАЖТ Роман Гапченко. Он поблагодарил коллектив Института дополнительного образования за организацию курсов повышения квалификации и качество полученных профессиональных знаний, высказал необходимость дальнейшей реализации совместных качественных образовательных проектов.