Программы повышения квалификации для руководителей хозяйства пути в ИДО ДВГУПС

В феврале- марте 2021 года на базе Института дополнительного образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения совместно с Дальневосточной дирекцией инфраструктуры ОАО «РЖД» было запланировано проведение очного цикла программ повышения квалификации для руководителей хозяйства пути.

«Путевое хозяйство представляет собой сложную многопрофильную систему, объединяющую непосредственно объекты железнодорожного пути и комплекс специализированных хозяйственных предприятий основного и вспомогательного производства, обеспечивающих техническую эксплуатацию и функционирование железнодорожного пути. Оно является неотъемлемой составной частью железнодорожного транспорта и занимает в его структуре одно из центральных мест. Руководители хозяйства пути - важнейшее звено управленческой системы на местах, а потому и развитие их операционной эффективности и управленческих компетенций – одна из ключевых задач обучения»,- считает начальник Дальневосточной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Александр Гавриленко.

Новые учебные программы «Совершенствование технологических процессов в работе дистанций пути», «Организация и ведение производственно-хозяйственной деятельности в дистанции пути», «Организация и совершенствование работы по ремонту и текущему содержанию пути» рассчитаны на 40 часов аудиторных занятий и составлены в соответствии с профессиональным стандартом«Руководитель подразделения организации железнодорожного транспорта».

В начале марта 2021 года завершилось обучение группы для начальников дистанций хозяйства пути.

В процессе обучения 18 руководителей Дальневосточных дистанций пути слушали лекции, активно участвовали в деловых играх, дискуссиях, выездных занятиях.

Программа обучения была направлена на углубление теоретических знаний и практических навыков в области организации экономического и социального развития подразделения, на разработку мероприятий по развитию производственной базы, реконструкцию и техническое перевооружение, на разработку мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда, на формирование корпоративной культуры.

Большое внимание было уделено производственно-хозяйственной деятельности в дистанциях пути, решению вопросов организации текущего содержания пути и сооружений центральной дирекции инфраструктуры, объектов инфраструктуры. Передовой опыт и достижения науки и техники в организации транспортного процесса продемонстрировал слушателям в Дорожном центре диагностики путевого хозяйства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» начальник отдела эксплуатации службы пути Светлана Степанец.

В реализации программы принимали участие руководители высшего звена ДВОСТ жд и Дальневосточной дирекции инфраструктуры (в том числе, начальник службы пути Вячеслав Минаев, начальник службы управления персоналом Александр Жабин, зам.начальника дирекции по модернизации Юрий Рязанов, зам. начальника дирекции по экономике и финансам Юрий Розин, руководители финансовой и экономической служб Лидия Холтобина, Елена Шукшина, главный инженер службы пути Валерий Сидоренко) и ведущие профессора ДВГУПС - Геннадий Стоянович, Сергей Кудрявцев.

Здесь на первый план выходит уровень и компетентность преподавателей, владение отраслевой спецификой: терминологией, статистическими данными, знаниями структуры линейных предприятий. Такой совместный преподавательский симбиоз решает несколько задач - реализуя системное развитие кадрового блока компании, он совершенствует образовательную экосистему вуза, сохраняя качество обучения.

Директор Института дополнительного образования Артем Пляскин убежден, что для профильных вузов крайне важно применять в образовательном процессе практико-ориентированный подход, расширять и углублять сотрудничество с производственным комплексом ОАО «РЖД». Такой тесный контакт, позволит более качественно и информативно реализовывать совместную проектную работу в области обучения руководителей и специалистов ОАО «РЖД», совершенствуя программы обучения и условия их реализации.

Значение проводимых курсов высоко отметил начальник службы пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Вячеслав Минаев. Он поблагодарил коллектив Института дополнительного образования за совместную организацию курсов повышения квалификации, высказал необходимость дальнейшей реализации совместных качественных образовательных проектов.

С успешным окончанием обучения руководителей хозяйства пути поздравил и.о. директора Института дополнительного образования Александр Атеняев, отметив готовность дальнейшего сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации специалистов дистанций пути, используя цифровые образовательные ресурсы, современные подходы в проведении занятий.