Профильная смена в лагере «Созвездие»

Ежегодно, начиная с 2017 года, Министерство образования и науки Хабаровского края при поддержке компании Samsung поддерживает образовательный проект «IT-школа Samsung» в городе Хабаровске и проводит Краевой конкурс «Шаг к профессии».

Этот конкурс направлен на повышение интереса к профессиям, связанным с информационными технологиями и программированием. Конкурс призван способствовать развитию дополнительного образования по основам информационных технологий и программирования.

По результатам конкурса лучшие ученики, обучающихся по программе дополнительного образования по основам IT, программирования на языке Javaи разработке мобильных приложений «IT-школа Samsung» (площадки Математического лицея и «IT-Куба» г.Хабаровска) награждаются грамотами и бюджетными путевками на краевую профильную смену «Перспектива», на базе КГБОУ ДО ХКЦВР «Созвездие» (Хабаровский край, район им. Лазо, п.Переяславка-2).

В рамках смены проводятся профильные занятия по программированию сертифицированными преподавателями площадок «IT-школа Samsung» и ДВГУПС, а также проводятся уроки по общеобразовательным предметам.

Также сотрудниками компании Samsung и преподавателями Всероссийских площадок образовательного проекта проводятся научно-популярные лекции, что существенно повышает престиж смены и обучение школьников на образовательных площадках.

В этом году смена проводилась со 2 по 13 марта 2021 года. Несмотря на строгие ограничения, смена «Перспектива» состоялась очно. На научно-популярные лекции приглашены лучшие школьники Хабаровского края, участники смены «Маткод», проходящей в этот же период.

В рамках образовательного блока смены специалисты московского Исследовательского Центра Samsung провели для участников лагеря лекции на актуальные темы: «Upcycling – новая жизнь старого смартфона» (лектор Татьяна Волкова), «Плывем в сторону Kotlin» (лектор Андрей Лимасов), «Искусственный интеллект, где он?» (лектор Алексей Шадриков).

«Поддержка школьников в процессе реализации выпускного проекта, мотивирующие лекции, направленные на раскрытие новых идей и направлений, все это, несомненно, вдохновляет будущих выпускников IT-школы Samsungвыбрать обучение профессиональному образованию в области программирования и компьютерного зрения,» - отметил директор МБОУ Математического лицея Готсдинер Григорий Яковлевич.

«На смене находятся ребята, уже освоившие четыре из пяти модулей курса. Они умеют писать программы на языке Java, разрабатывать простые мобильные приложения, создавать интерфейс пользователя и тестировать программное обеспечение, рисовать с помощью программного кода и работать с базами данных. Сейчас все юные программисты сосредоточены на работе над индивидуальными проектами, которые необходимо будет представить к защите в конце мая,» - сообщила преподаватель площадки «IT-школа Samsung» в Математическом лицее Юлия Пономарчук, зав. кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС.

Огромная благодарность всем преподавателям и сотрудникам, принявшим активное участие в организации конкурса и смены: преподавателям ДВГУПС Тимошу Павлу Сергеевичу, Кузнецову Ивану Владимировичу, Фалеевой Елене Валерьевне, преподавателю Центра цифрового образования Усову Сергею Константиновичу, сотрудникам КГБОУ ДО ХКЦВР «Созвездие» Шундик Антонине Александровне и Чавунной Светлане Евгеньевне, главному специалисту отдела информатизации образования, ведомственных информационных систем и защиты информации министерства образования и науки Хабаровского края Либусу Вадиму Игоревичу!