Брифинг в ИТС ДВГУПС

В Институте транспортного строительства ДВГУПС доцентом кафедры «Строительные конструкции, здания и сооружения» Усольцевой О.А. организован брифинг по вопросам изменения законодательства в области строительства за 2020-2021 гг.

На встречу были приглашены студенты выпускного курса направления бакалавриата «Строительство» профиля «Промышленное и гражданское строительство» и старшекурсники специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Цель мероприятия – ознакомить студентов с новыми требованиями в проектировании, организации и управлении в строительстве. Это особенно актуально для студентов, стоящих на пороге реальной профессиональной деятельности. Период обучения в вузе для студентов строительных специальностей охватывает несколько лет. Поэтому ряд дисциплин, направленных на освоение профессиональных компетенций, были реализованы ранее 2020 г.

Произошли изменения в нескольких основных блоках законодательствах, таких как: «Градостроительная документация», «Техническое регулирование»; «Цифровизация и BIM».

За 2020 год принято 15 Федеральных законов, более 70 знаковых для отрасли поправок, 2 Указа президента, 166 Постановлений Правительства Российской Федерации. Всего было издано 475 документов. Глобальные изменения коснулись Постановления Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию», куда были внесены около 100 поправок. Нововведения создают систему более четких и понятных требований к строительству с удалением устаревших и неактуальных норм и правил, что в будущем создаст более благоприятный климат в области нового строительства.

Также на встрече студентам рассказали о новых тенденциях в развитии строительной отрасли. Например, существенной задачей стало совершенствование существующего регулирования в целях сокращения сроков и оптимизации процедур в градостроительной отрасли. Президентом РФ В. В. Путиным и председателем Правительства М. В. Мишустиным поставлена задача модернизации магистральных дорог, в рамках этого реализуется проект «Безопасные качественные дороги», который реализовывается и в нашем городе.

Принят Закон о едином заказчике в сфере строительства, что позволит сократить сроки строительства, предотвратит появление долгостроя, повысит эффективность государственных вложений. Большие изменения коснулись градостроительной отрасли. Так, например, к 2030 году Президентом РФ поставлена задача достичь показателей национальной цели развития «Комфортная и безопасная среда для жизни», что предполагает улучшение жилищных условий, повышение индекса качества городской среды. Это лишь малая часть изменений, коснувшихся строительства в 2020 – 2021 году. Принятые изменения подтверждают перспективность дальнейшего развития системы технического регулирования в строительстве и строительной отрасли в целом.

Встреча получилась информативной и полезной. В заключение доцент Усольцева О.А. ответила на вопросы студентов. Институт транспортного строительства планирует сделать регулярными подобные брифинги.

Бельмач Д.А., Урядова А.А.

(студенты БО441ПГС Института транспортного строительства, направление 08.03.01 "Строительство", профиль «Промышленное и гражданское строительство»)