Сотрудник ДВГУПС принял участие в полумарафоне "Путь к звездам"

Инженер-программист Управления по информационным технологиям ДВГУПС Александр Гатцук принял участие в полумарафоне «Путь к звёздам». Этот полумарафон прошел в г. Циолковский около космодрома "Восточный" и был приурочен к 60-летию первого пилотируемого полёта в космос, который совершил наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

Полумарафон (его участники пробежали 21,1 км) "Путь к звездам" был организован в 3 раз и стал уже доброй традицией для г. Циолковский. Нужно отметить, что этот город - режимный объект, и въезд туда возможен только по пропускам.

Всего в полумарафоне приняли участие около 110 человек, приехавших из Хабаровска, Амурской области и ЕАО.

Вот что об участии в полумарафоне рассказал инженер-программист Управления информационных технологий ДВГУПС Александр Гатцук:

- Полумарафон проходил по шоссе. Вдоль трассы очень живописные виды, а именно тайга. Сами объекты космодрома мало доступны для просмотра. В день забега температура была +5 градусов, но дул сильный ветер. Трасса оказалась технически сложной: перепады высот не такие большие, около 100-150 м, но сложность была в том, что они были затяжными, по 1,5 — 2 км. Приходилось еще и бороться с ветром. Один из людей, с кем довелось пообщаться на полумарафоне, задал мне такой вопрос: в чём смысл приезжать так далеко и бежать такие длинные дистанции?

Только сейчас могу дать ответ: это возможность прикоснуться к наиболее высоким достижениям и человечества в общем, и нашей страны в частности; встретиться с друзьями (как правило, на таких мероприятиях всегда находишь не менее 10 человек, которые знают тебя и ты знаешь их); возможность подумать, выкинуть всё лишнее из головы, только поучаствовав в таких забегах ты понимаешь, что это такое; всё что угодно после таких соревнований кажется лёгким, невозможного нет.