Завершилась профориентационная смена «Созвездие Skills»

В Краевом центре дополнительного образования школьников «Созвездие» завершилась профориентационная смена «Созвездие Skills». Смена была направлена на подготовку участников к осознанному выбору профессии. Программа включала три модуля:

- «Профнавигация» – построение образа будущей профессии
- «Soft Skills» – развитие социальных способностей
- «Hard Skills» – профессиональная подготовка.

Около 140 ребят, многие из которых прошли отбор на олимпиадах и конкурсах краевого масштаба, распределились между шестнадцатью компетенциями, названными «Hard Skills». Подготовку по этим направлениям проводили представители вузов и предприятий Хабаровска. ДВГУПС направил экспертов на шесть направлений: вэб-дизайн (Куксова А.Е., студентка ЕНИ), промышленная робототехника (Кропоткин Д.А., студент ИУАТ), прототипирование с элементами промышленного дизайна (Корсак М.В., Пономарева Е.Р., студентки ЕНИ), сетевое и системное администрирование с элементами умного производства (Жильцов А.В., ст. преподаватель каф. "Информационные технологии и системы" и С, Чередниченко А.В., студент ИУАТ), организация экскурсионных услуг (Курбанова Л.М., доцент каф. "Международные коммуникации, сервис и туризм", к. социол. н., Чефонова Я.И., выпускница каф. "Международные коммуникации, сервис и туризм", серебряный победитель всероссийского этапа WorldSkills).

Обучение Hard-компетенциям завершилось главным соревнованием проекта «Созвездие Skills». Жюри было составлено из представителей разных организаций Хабаровского края: педагогов, студентов, бизнес-тренеров, сценаристов и других профессионалов. От ДВГУПС и ХТЖТ на судейство поехали Белозерова С.И., Сидорович М.А., Базакин И.А., Попов М.А., Сухобок Ю.А., Вялков И.К.