Студенты ЕНИ ДВГУПС приняли участие в Международной конференции

Студенты Естественно-научного института ДВГУПС приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления», проходившей на базе ВЦ ДВО РАН (г. Хабаровск).

Особый интерес среди студентов вызвал доклад Перевозчикова Алексея Алексеевича (IBM) «Будущее вычислений: взгляд IBM», который был посвящен дальнейшим перспективам развития семейства сверхпроизводительных серверов гибридной технологии (на базе процессоров Power от IBM).

Также с большим интересом был выслушан доклад Джораева Антона (NVIDIA) «Современные высокопроизводительные вычислительные системы NVIDIA: новые возможности для решения актуальных научных задач». Этот интерес связан с проблемой реализации программы подготовки специалистов в области высокопроизводительных вычислений, развития системы суперкомпьютерного образования.

В 2017 г. в ВЦ ДВО РАН при активной поддержке IBM и NVIDIA был установлен гибридный кластер с архитектурой, полностью аналогичной архитектуре самого топового (первый в Top-500) сервера Summit (Power 8 + Nvidia P100). Это стало базой для дальнейшего сотрудничества с IBM и NVIDIA не только в части новых вычислителей, но и в части обучения и подготовки специалистов. Например, в 2021 г. IBM передала в распоряжение пользователей ВЦ один узел перспективного вычислителя на базе Power 9+Nvidia.

В настоящее время студенты ЕНИ в рамках сотрудничества ВЦ ДВО РАН И ДВГУПС имеют доступ к вычислительным ресурсам кластера, что позволяет проходить обучение, решать сложные научно-технические задачи, проводить фундаментальные исследования, разрабатывать алгоритмы и программное обеспечение, проводить параллельные и распределенные вычисления.

Во время работы конференции, студентами направления подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», кафедра «Высшая математика», Витренко Н, Бордаковым А., Орловым С., Секриеру Р., Цыгулевым К., и студентами направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика (в дизайне), кафедра «Вычислительная техника и компьютерная графика», Гулевским К., Костровым Д., были представлены доклады на секции “Методы математического моделирования и алгоритмы высокопроизводительных вычислений”. Доклады студентов ЕНИ отмечены дипломами конференции.

Участие студентов ДВГУПС в таких конференциях было бы невозможно без сотрудничества с ХФИЦ ДВО РАН. Сотрудничество ДВГУПС с академической наукой позволяет студентам не только лучше узнать перспективы развития IT- направлений, но и поучаствовать в Круглых столах, например, посвященным вопросам развития региональной научной суперкомпьютерной инфраструктуры в России и распределенным информационным системам, grid-технологиям, облачным вычислениям, но и познакомиться с представителями науки и ведущими сотрудниками институтов России.

Заведующая кафедрой «Высшая математика» д.ф.-м.н. Виноградова П.В. отметила, что материалы конференции представляют несомненный интерес для участников и должны быть использованы в практической и образовательной деятельности. Заведующая кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» к.т.н. Фалеева Е.В. подчеркнула важность и полезность конференции для студентов, поблагодарила организаторов за интересные доклады, позитивность и интеллигентно-интеллектуальную среду, выразила надежду, что большинство полученной информации трансформируется в знания.

Нередко именно студенты - участники научных конференций становятся аспирантами Академических институтов и молодыми учеными ДВО РАН, пополняют ряды высококвалифицированных инженеров предприятий Дальнего Востока.