Новый клуб для иностранных студентов Iсlub FESTU

Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС организовал и провел традиционную встречу с иностранными студентами. В Бизнес-инкубаторе университета собрались 48 студентов из Китая, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Зав. сектором Офиса иностранных студентов УМД ДВГУПС Аида Симахина рассказала, что было сделано по запросам иностранных студентов для улучшения их бытовых условий в общежитиях. Затем ответила на актуальные для ребят вопросы.

Заместитель начальника Управления международной деятельности Ирина Харина проинформировала ребят о ближайших мероприятиях в университете, участниками которых могут стать и иностранные студенты.

Представитель студенческого профкома ДВГУПС Анастасия Картавая рассказала о профсоюзной жизни в вузе и напомнила, что членами профсоюза могут стать и иностранные студенты.

Начальник Отдела рекламно-выставочной деятельности УМД ДВГУПС Сергей Хамзин провел викторину, посвященную университету. Ребята вспоминали сколько столовых и кафе в вузе, сколько колонн на входе, сколько сладостей съедается студентами в новогоднюю ночь в общежитиях и т.д. За правильные ответы студентам были вручены брэндированные блокноты, ручки, календари и браслеты.

Затем все вместе обсудили варианты совместного празднования национальных праздников. Студенты из КНР главным в своей стране назвали встречу Восточного Нового года, из Монголии - день рождения Чингисхана. Ребята из стран СНГ назвали основным праздником Новруз и рассказали о традициях его празднования.

В итоге после долгого обсуждения все пришли к выводу, что нужно обязательно создать в ДВГУПС свой клуб для встреч иностранных студентов. Тут же родилось его название - Iсlub FESTU. В ближайших планах нового клуба - разработать совместными усилиями эмблему и логотип, для последующего нанесения их на брэндированную продукцию.