В ДВГУПС встретили Новый год по Восточному календарю

10 февраля наступит Новый год по Восточному календарю. В честь этого яркого события студенты ДВГУПС из КНР накануне устроили праздник.

Китайские студенты из Института экономики вместе с заместителем директора своего института Натальей Балашовой изготовили национальные фонарики, сконструировали красные поздравительные конверты для подарков. А еще написали несколько иероглифов с пожеланием счастья и удачи.

Студент Ли Сунсун рассказал следующее:

- Празднование Нового года по восточному календарю очень сильно отличается от того, как Новый год отмечают в России. Мы не наряжаем ёлку, и у нас этот праздник всегда олицетворяет приближение весны. Очень много запускаем в небо фейерверков, тем самым отпугивая злых духов.

- Наш Новый год - это всегда семейный праздник, - добавил студент Гуань Вэньдун. - Мы готовим очень много еды. Очень символично, что в этом году мы не поехали домой, но всё равно отмечаем праздник в нашей большой студенческой китайской семье.

В конце праздника ребятам из КНР подарили мандарины, как символ богатства, и календари с символикой ДВГУПС. Заместитель директора Института экономики Наталья Балашова угостила ребят своим фирменным домашним печеньем.

Впервые свои силы как фоторепортер при освещении праздника попробовал студент Электроэнергетического института из КНР Пан Хунцзи. Желание ребят больше фотографировать мероприятий в ДВГУПС стало ответной реакцией на проведение в 2023 г. краевого фотоконкурса «Хабаровский край в объективе иностранных студентов».

Празднование Восточного Нового года в КНР и в других странах Юго-Восточной Азии пройдет с 10 по 24 февраля. Символ Нового года – Зеленый Деревянный Дракон. В китайской культуре это мифическое животное символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех.

Празднование Восточного Нового года в ДВГУПС было организовано Офисом иностранных студентов Управления международной деятельности совместно с деканатом Института экономики в рамках работы Клуба иностранных студентов. На мероприятие также были приглашены и студенты из других стран, обучающиеся в ДВГУПС.