ДВГУПС на татарском национальном празднике «Сабантуй»

В один из июньских воскресных дней на стадионе им. В.И.Ленина был развёрнут борцовский ковёр. Около 100 спортсменов собрались помериться силами в борьбе на поясах «Курэш» в рамках татарского национального праздника «Сабантуй».

Борьба проводилась в трёх весовых категориях и в «абсолютке» (без учёта веса спортсмена). В весовой категории до 65 кг. первое место занял абитуриент ДВГУПС Хазрат Алмазов. В категории до 85 кг. обладателем первого места стал мастер спорта России Александр Вакулюк – СГИ. В весовой категории свыше 85 кг. не было равных Евгению Лошкарёву – ИУАиТ. Второе место в данной категории занял представитель СГИ, мастер спорта России Александр Сон. Третье место досталось абитуриенту ДВГУПС Дмитрию Асанову.

Но самые интересные и зрелищные поединки проходили в абсолютной категории. Ведь здесь разыгрывался ценный приз (живой баран) и победителю присваивалось звание «Батыр». Третье место занял Александр Сон, собственный вес которого был 105 кг. В финальном поединке сошлись два наших борца – Евгений Лошкарёв 115 кг и Александр Вакулюк – 84 кг. Несмотря на перенесённую недавно травму (разрыв связок, перелом голеностопного сустава) Александр по баллам одержал победу над Евгением и стал обладателем звания «Батыр» и главного приза.

Хочется сказать слова благодарности профессору кафедры ФВиС Смоляру Сергею Николаевичу, тренеру всех выше перечисленных спортсменов.