Если Вы хотите стать программистом или web-дизайнером

В 2013 году ДВГУПС объявляет прием документов на направление подготовки бакалавриата 230700 «Прикладная информатика (в дизайне)».

Вступительные испытания:

• Информатика (ЕГЭ)
  • Математика (ЕГЭ)
  • Русский язык (ЕГЭ)

Бакалавр прикладной информатики – это специалист, который:

• получил базовую подготовку в освоении компьютерных наук, математики и кибернетики;
  • умеет проектировать и реализовывать специализированные информационные системы;
  • управляет информационными системами;
  • имеет навыки работы с программными комплексами компьютерной графики и дизайна;
  • способен разрабатывать программы и программные комплексы, в том числе, приложения и интерактивные сайты для сети Интернет;
  • способен разрабатывать базы данных, web-интерфейсы к ним, приложения, работающие с удаленными базами данных.

Выпускник по профилю подготовки «Прикладная информатика в дизайне»  является специалистом по разработке, внедрению и эксплуатации мультимедийных приложений, интерактивных графических приложений, анимационных приложений, средств дизайна интерфейса программного обеспечения. Его задача состоит в визуальном отображении той сферы деятельности, которую осуществляет конкретное предприятие. При его непосредственном участии формируется корпоративный стиль компании, обеспечивающий конкурентные преимущества, связанные с использованием новейших информационных технологий представления информации.

В процессе обучения студенты изучают следующие специальные дисциплины, которые направлены на освоение базовых приемов программирования и дизайнерского мышления, ознакомление с теорией и практикой проектирования информационных ресурсов, приобретение навыков по использованию инструментария для реализации дизайна проекта.

• Базы данных;
  • Операционные системы;
  • Технологии мультимедиа;
  • Web-дизайн и web-программирование;
  • Структурное и объектно-ориентированное программирование;
  • Компьютерная графика и анимация;
  • Информационное обеспечение дизайнерского проектирования;
  • Теоретические основы дизайнерского проектирования;
  • Разработка фирменного стиля.

Профессиональные задачи:

• дизайн-проектирование предметной среды, полиграфических и электронных продуктов с помощью информационных технологий;
  • анализ, создание, внедрение и сопровождения профессионально-ориентированных информационных систем в области дизайна;
  • внедрение интеллектуальных компьютерных технологий.

Областью профессиональной деятельности является дизайн и проектирование объектов окружающей человека среды и виртуальных пространств,  разработка информационных систем и новых информационных технологий.

После окончания университета выпускники владеют профессиональными навыками и умениями в различных областях:

• разработка программ и программных комплексов;
  • разработка баз данных и визуального интерфейса к ним;
  • разработка приложений для сети Интернет;
  • разработка интерактивных сайтов и порталов;
  • дизайн информационной среды предприятий, учреждений, выставок, ярмарок;
  • дизайн печатной продукции;
  • дизайн наружной рекламы;
  • дизайн интерьера;
  • web-дизайн;
  • дизайн электронных информационных сообщений;
  • дизайн информационных TV- программ и других визуальных средств массовой информации;
  • дизайн интерфейса программного обеспечения.

Перспективность профессии и личного карьерного роста позволяет выпускнику после обучения в университете возглавлять отдел разработок системного и прикладного программного обеспечения, быть руководителем  студий дизайна, рекламных агентств и многих других предприятий.

В перспективе кафедра «Системы автоматизированного проектирования» планирует открыть магистратуру по направлению «Прикладная информатика» и заочную форму обучения.

Ждем Вас в приемной комиссии Естественно-научного института ДВГУПС!

Некоторые проекты, разработанные студентами кафедры САПР:

{videoplaylist}list_sapr|600|450{/videoplaylist}