Студенты ДВГУПС примут участие в Летней школе благотворительного фонда В. Потанина

В подмосковных Химках стартовала 10-я юбилейная Школа Благотворительного фонда Владимира Потанина – Летняя школа 2013. В парк-отель «Олимпиец» прибыли 350 стипендиатов фонда, чтобы побороться за грант, который позволит им воплотить в жизнь свои волонтерские инициативы.

В этом году Школа пройдет с 1 по 6 июля. По итогам конкурса проектных заявок были отобраны 350 студентов из 27 ведущих вузов Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и города Москвы. В ходе школы студенты, представившие 62 проекта, будут посещать выступления экспертов, мастер-классы от представителей крупнейших компаний и учиться у профессиональных тренеров представлять и реализовывать свои проекты. Грантовый фонд в 1 000 000 рублей в финале школы разделят между собой лучшие проекты по 3-м направлениям: «Социально-ориентированная деятельность», «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление»,  «Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций».

За время проведения Школ 2009-13 гг. на проекты выделено 9 000 000 руб. Победителями стали команды из 54 вузов. Всего реализовано и реализуется более 130 проектов.

В Летней школе 2013 принимают участие и студенты ДВГУПС, которые  представили проект «Кино для всех» в направлении «Социально-ориентированная деятельность».

Основную цель проекта студенты определили для себя так: открыть мир кино для инвалидов по зрению региональной организации. Для этого они предполагают организовать киноклуб для людей с различными уровнями нарушения зрения, приобрести необходимое оборудование и специализированные фильмы с тифлокомментариями, организовать регулярные киновстречи и осветить в СМИ работу киноклуба.

В Летней школе 2013 примут участие студенты ДВГУПС, которые получили приглашения организаторов. Среди их Кольцова Елена (ЕНИ), Краев Александр (ЕНИ), Нащочин Егор (ЕНИ), Самсонова Полина (ЕНИ), Талтыкина Мария (ЕНИ), Феоктистова Елена (ЕНИ),  Гуляев Алексей (ИУАТ), Шагина Лидия (ИУАТ), Щекачева Маргарита (ИУАТ). Абудеева Алена (ИТС), Ашарина Анастасия (ИТС), Туцкая  Валентина (ИТС), Кабанова Маргарита (ИЭ), Бархатов Вячеслав (ИЭ), Басова Алиса (ИМС).