Пресс-тур ДВГУПС: посещение АмИЖТа

1-3 июля 2013 г. Дальневосточным государственным университетом путей сообщений был организован пресс-тур в Амурскую область. В творческую группу журналистов – участников пресс-тура, вошли представители ГТРК «Дальневосточная», «5-й канал» (Санкт-Петербург), газет «Тихоокеанская звезда» и «Коммерсант», журнала «Дальневосточный энергопотребитель».

От ДВГУПС в группу пресс-тура вошли ректор университета Б.Е. Дынькин, проректор по региональной и кадровой политике П.В. Игумнов и руководитель пресс-службы С.Н. Хамзин.

Прибыв в г. Свободный Амурской области, группа пресс-тура первым делом посетила Амурский институт железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПС. Директор филиала В.В. Рожкова для журналистов организовала экскурсию по институту и ответила на многочисленные вопросы.

АмИЖТ является одним из ведущих образовательных учреждений на территории Амурской области и г. Свободного. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов для Забайкальской железной дороги и других предприятий области.

В настоящее время АмИЖТ располагается в 4 зданиях общей площадью 22 555 кв.м. Общий контингент студентов составляет более 2000 человек. Те участники пресс-тура, кто впервые побывал в главном корпусе АмИЖТа отметили красоту здания, уютные аудитории и технически оснащенные лаборатории. И признались, что очень рады за молодежь г. Свободного, у которой есть возможность учиться в таком замечательном учебном заведении.

Директор АмИИЖТа В.В. Рожкова рассказала журналистам, что сегодня в состав института входят факультет высшего профессионального образования  (проводится обучение по 19 программам подготовки специалистов по очной и заочной формам обучения, 5 программам подготовки бакалавров (неполный цикл обучения, студенты заканчивают образование в базовом вузе в г. Хабаровске)), факультет среднего профессионального образования – Свободненское медицинское училище (на факультете проводится обучение по 3 программам по очной форме обучения) и факультет среднего профессионального образования – Свободненский техникум железнодорожного транспорта (на факультете проводится обучение по 5 программам по очной и заочной формам обучения), факультет дополнительного образования и повышения квалификации (обучение ведется по 16 рабочим программам и 3 программам повышения квалификации медицинских работников).

Для ведения учебного процесса используются 84 аудитории и 32 лаборатории, спортивный зал, тренажерный зал, библиотека, читальные залы, видеоконференц-зал, актовый зал, учебные мастерские.

В спортивном зале АмИЖТа журналисты не упустили возможность побросать мяч в баскетбольную корзину, показа при этом неплохие спортивные результаты.

Об удовлетворённости качеством подготовки специалистов  говорят полученные институтом благодарственные письма, отзывы с предприятий, положительные характеристики на студентов и выпускников. Качество подготовки студентов, тесная связь учебной работы с производством, позволяет выпускникам быстро адаптироваться на производстве и занимать ведущие должности на предприятиях.

Участникам пресс-тура была продемонстрирована возможность видеоконференции с головным вузом в Хабаровске: именно в момент посещения института шла видеоконференция, посвященная приемной кампании, которую проводил первый проректор – проректор по учебной работе А.Н. Ганус.

Все гости-журналисты после посещения АмИЖТа признались, что очень рады за молодежь г. Свободного, у которой есть возможность учиться в таком замечательном учебном заведении.