Пресс-тур ДВГУПС: пресс-конференция министра по строительству космодрома «Восточный»

1-3 июля 2013 г. Дальневосточным государственным университетом путей сообщений был организован пресс-тур в Амурскую область. В творческую группу журналистов – участников пресс-тура, вошли представители ГТРК «Дальневосточная», «5-й канал» (Санкт-Петербург), газет «Тихоокеанская звезда» и «Коммерсант», журнала «Дальневосточный энергопотребитель».

От ДВГУПС в группу пресс-тура вошли ректор университета Б.Е. Дынькин, проректор по региональной и кадровой политике  П.В. Игумнов и руководитель пресс-службы С.Н. Хамзин.

В Углегорске специально для участников пресс-тура была организована пресс-конференция заместителя председателя правительства Амурской области, министра по строительству космодрома «Восточный» Константина Васильевича Чмарова.

Он собравшимся прежде всего напомнил, что космодром строится в два этапа:

-         В 2015 году мы должны запустить первый автоматический космический аппарат, - рассказал Константин Васильевич, - а с 2018 года должна начаться реализация пилотируемой программы. Задача очень объемная: много мероприятий, очень большое финансирование.

Также К.В. Чмаров подчеркнул, что космодром — это и жилая зона, и расположенные на расстоянии от нескольких до нескольких десятков километров технические зоны, и стартовый комплекс. Кроме того, будет построена мощная инфраструктура, предназначенная для обеспечения пилотируемых программ: медицинские, гостиничные, тренажерные комплексы.

Говоря о перспективах космодрома, К.В. Чмаров подчеркнул, что когда весь комплекс космодрома будет сдан в строй, это станет серьезным толчком для развития всего Дальнего Востока.

В этом году впервые на строительстве космодрома «Восточный» трудится студенческий строительный отряд из ДВГУПС и его филиала – Амурского института железнодорожного транспорта. В стройотряде 22 человека. Вот что на пресс-конференции К.В. Чмаров рассказал об участии студентов в столь грандиозной стройке:

-         Первая попытка предложить «Спецстрою России» студентов для участия в строительстве космодрома «Восточный» была нами предпринята еще в прошлом году.  В 2013 г. уже к нам обратились с просьбой организовать студенческие стройотряды для работы на космодроме. Мы тут же отправили предложения и Амурскому институту железнодорожного транспорта, и другим вузам, чтобы поддержали эту инициативу. Кстати, первый сводный студенческий  отряд насчитывал 70 человек. Из них 20 человек трудились  на станции Ледяная, на строительстве железнодорожных путей. Остальные непосредственно на космодроме.

В этом году в сводном студенческом стройотряде работают ребята  из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Свободного, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска. Хочу сказать, что студенты быстро вошли в рабочий ритм, трудятся наравне с профессиональными строителями и их труд нареканий не вызывает. «Спецстрой России» очень серьезно отнесся к трудоустройству студентов: они живут в комфортабельных вагонах, организовано 3-х разовое питание и обещают, что меньше 22 тыс. руб. в месяц никто из ребят не получит.

Константину Васильевичу Чмарову был задан вопрос об экономической целесообразности приглашения студентов из западных регионов страны на строительство космодрома «Восточный». На что он ответил следующее:

-         Нужно думать не только об экономической целесообразности, но о социальной. Для ребят, проживающих на западе страны, это уникальный шанс увидеть Россию, осознать, насколько велика наша Родина. Поработав здесь, кто знает, быть может, кто-то из них влюбится в дальневосточный край, останется здесь жить и работать. В новом городе Циолковский, который будет построен при космодроме, нужны  высоко квалифицированные специалисты. Никто не станет возражать, если вчерашние студенты останутся после окончания вузов работать на космодроме.

После окончания пресс-конференции ее участники сфотографировались на память у  главных достопримечательностей Углегорска – у памятника первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину и у символичного камня, заложенного В.В. Путиным на месте будущего космодрома «Восточный».

Информационная справка пресс-центра ДВГУПС.  Чмаров Константин Васильевич. Родился 08 апреля 1958 года в г. Ленинград. В 1980 году окончил Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф. Можайского по специальности «Летательные аппараты», квалификация «военный инженер-механик». В 1991 году - Военную орденов Ленина, Октябрьской революции и Суворова академию им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая», квалификация «офицер с высшим военным образованием». В 2000 году - Военную академию Генерального штаба ВС РФ по специальности «Военное и государственное управление», квалификация «специалист в области управления». С августа 1975 года по декабрь 2007 год - служба в Вооруженных Силах СССР (Российская Федерация).

С декабря 2007 года по декабрь 2008 год - заместитель генерального директора по системам и средствам НКУ ФГУП «Научно-производственная организация «Орион». С 19 декабря 2008 года - министр Амурской области по строительству космодрома «Восточный».

С 07 июля 2011 года - заместитель председателя Правительства Амурской области - министр по строительству космодрома "Восточный".

Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, имеет правительственные медали и грамоты. Воинское звание: генерал-майор.