Пресс-тур ДВГУПС: встреча с бойцами студенческого стройотряда «Космодром»

1-3 июля 2013 г. Дальневосточным государственным университетом путей сообщений был организован пресс-тур в Амурскую область. В творческую группу журналистов – участников пресс-тура, вошли представители ГТРК «Дальневосточная», «5-й канал» (Санкт-Петербург), газет «Тихоокеанская звезда» и «Коммерсант», журнала «Дальневосточный энергопотребитель».

От ДВГУПС в группу пресс-тура вошли ректор университета Б.Е. Дынькин, проректор по региональной и кадровой политике  П.В. Игумнов и руководитель пресс-службы С.Н. Хамзин.

Одним из самых ярких событий всего пресс-тура стала встреча с бойцами студенческого стройотряда ДВГУПС «Космодром». Вроде бы всего несколько дней назад их торжественно проводили из стен университета, а сегодня ребята уже работают на одном из главных объектов космодрома – на строительстве стартовой площадки. Там, где уже через два года, согласно плану строительства космодрома, будет бушевать пламя от сопла космических ракет, сейчас активно идут строительные работы.

В момент посещения стартовой площадки космодрома участниками пресс-тура на объекте активно трудились не только студенты ДВГУПС, но и ребята из Московского государственного строительного университета (в  народе до сих пор  именуемом МИСИ). Они были немного смущены от повышения внимания журналистов к своим скромным персонам. Но при этом признались, что горды и счастливы от того, что принимают участие в строительстве столь важного исторического объекта, как космодром. Благодаря работе в стройотряде, они впервые в своей жизни побывали на Дальнем Востоке.

Бойцы же стройотряда ДВГУПС себя чувствовали намного раскованней на площадке. Может, потому, что дальневосточный климат им ближе и роднее (а в этот день стояла привычная для нас июльская  погода – ливневые дожди сменялись ярким солнцем и было из-за этого очень душно). А еще может и потому, что их лично приехал навестить ректор ДВГУПС Борис Евгеньевич Дынькин. Всё-таки студенты не каждого вуза, из числа тех, кто работает на космодроме, могут похвастаться, что к ним в гости приехал лично ректор.

В беседе и с ректором, и с журналистами ребята признались, что их в работе устраивает всё. Они даже не ожидали, что им сразу доверят такую важную работу, как армирование конструкций стартовой площадки космодрома.

«Мы думали, что сначала будем красить заборы и подметать дорожки», - эти слова студентов тут же прервал заместитель председателя правительства Амурской области, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Васильевич Чмаров: «Какие заборы? Какие дорожки? У нас каждый рабочий на вес золота, поэтому поскорее осваивайте строительные специальности – особенно нам нужны арматурщики, плотники-бетонщики».

Вместе с ребятами из ДВГУПС на космодроме трудятся и студенты из филиала – Амурского института железнодорожного транспорта. Двое из них подошли к директору своего института Валентине Владимировне Рожковой. Увидев на руке одного из ребят пластырь, она с тревогой спросила: «Что случилось? Откуда травма?». «Играл вчера в волейбол и немного поранил палец», - таков был ответ студента, после чего заботливая Валентина Владимировна успокоилась.

У ребят 10-часовой рабочий день. Трудятся они 6 дней в неделю. Один день – законный выходной.  Все переработки обязательно учитываются при начислении заработной платы. Недалеко от строительной площадки  столовая и студенческий городок.

Городок представляет собой несколько современных вагончиков (прошедших очень строгую сертификацию и официально одобренных для долгого проживания), рассчитанных на 8 человек. Но студентов для их удобства и большего комфорта расселили по 6 человек в вагончике. Тут же, недалеко от вагончиков,  душ. В обеденный перерыв многие из ребят не упускают возможность освежиться и принять душ. «Потом веселей работается», - признались они.

Настоящий фурор в студенческом городке произвело появление… знамени одного из первых стройотрядов ДВГУПС «Энергия». Знамя было изготовлено в 1968 г. и его специально доставили из музея ДВГУПС на космодром, тем самым продемонстрировав связь поколений стройотрядовцев в университете. Фотосессия у знамени затянулось надолго: каждый захотел запечатлеть себя на память у такой исторической реликвии.

Передавая привет в Хабаровск родным и близким, бойцы стройотряда ДВГУПС «Космодром» попросили за них не волноваться. У них действительно всё хорошо. Есть интересная работа, созданы все условия для проживания, вкусно и сытно кормят. А самое главное, спустя пару месяцев студенты уже сами смогут похвастаться теми заработками, которые им выплатит работодатель.