Студенты ДВГУПС покоряют Москву

Команда стипендиатов Благотворительного Фонда В. Потанина вернулась из Москвы с победой в конкурсе лучших социальных проектов Летней Школы. Ребята получили грант в размере 54 000 рублей на реализацию волонтерского проекта, направленного на работу с инвалидами по зрению г. Хабаровска.

Идея проекта «Кино для всех» состоит в том, чтобы организовать на базе местного Общества Слепых киноклуб для инвалидов по зрению. Сегодня существуют технологии, позволяющие незрячим людям открыть для себя мир кино.  Технология тифлокомментирования (закадрового описание того, что происходит на экране в промежутках между диалогами героев) в нашей стране только начинает развиваться. Сегодня существует порядка 30 фильмов с тифлокомментариями. «Именно такие кинокартины мы собираемся показывать в нашем киноклубе. Важным аспектом является коллективное  обсуждение фильмов после просмотра, как мера социализации для инвалидов.  Проблема социализации стоит достаточно остро для незрячих людей, и мы рады помочь в ее решении» - рассказала пресс службе капитан команды - Талтыкина Мария.

Проектная  команда состоит из пяти человек. Это студенты Естественно-научного института: Талтыкина Мария, Самсонова Полина, Нащочин Егор, Краев Александр, и студентка института Транспортного Строительства Абудеева Алена.  Они впервые приняли участие в Летней школе и, сразу же победили в конкурсе.

В течение всей Летней школы – 2013 проводилось большое количество интересных мастер-классов, направленных как на доработку проектов, так и на развитие личных компетенций. Тренинги вели  представители крупных корпораций, таких как MARS, Procter&Gamble, Росгосстрах. Сам Илья Сегалович рассказывал нам о том, как начинался Яндекс. Победители прошлых школ делились впечатлениями о том, с какими трудностями они столкнулись и какое удовольствие получили при реализации своих проектов. «Мы очень рады победе нашего проекта, так как теперь и у нас будет возможность испытать себя на прочность» - делились впечатлениями участники летней школы.

Ребята рассказали о  том, как первым делом, после объявления результатов позвонили и обрадовали руководство Общества Слепых.

«В Обществе Слепых работают прекрасные люди, которые нам помогали готовиться к Школе и переживали за нас, пока мы были в Москве. Нам очень приятно, что мы их не подвели», - рассказывает студентка третьего курса Самсонова Полина.

Хочется сказать спасибо и другим студентам ДВГУПС – Зотову Артему, Симанковой Лидии и Боровикой Ольге за помощь в разработке проекта.

Реализация проекта начнется в сентябре 2013 года и будет продолжаться до мая 2014. За это время команда надеется провести как минимум 20 киновстреч с обсуждениями фильмов и привлечь общественное внимание к проблемам инвалидов по зрению.

Проектная команда благодарит за помощь в подготовке к летней школе декана Ествественно-научного института Ахтямова Мидхата Хайдаровича и руководство организации Общества Слепых,  а также куратора проекта на школе - Иванову Маргариту.