200 лет со дня рождения адмирала Геннадия Ивановича Невельского

Имя прославленного мореплавателя и исследователя Дальневосточных территорий Геннадия Невельского золотыми буквами вписано в историю российского флота. Именно он, ведомый жаждой исследований и новых географических открытий, доказал, что Сахалин является островом, а не частью материка, что в устье реки Амур можно войти из океана. В ходе Амурской экспедиции (1849-1855 г.г.) Невельской, несмотря на запрет правительства, основал Николаевский пост, который сегодня носит имя Николаевск-на-Амуре.  Вопреки Особому комитету, который за самоуправство грозил разжаловать капитана 1-го ранга в матросы, Невельской получил одобрение Николая I и был награжден орденом Владимира 4-й степени. Невельской дослужился до адмиральского чина и посвятил себя написанию книги об Амурской экспедиции. Благородство, смелость и патриотизм адмирала Невельского стали образцом для будущих поколений морских офицеров.

К 200-летию со дня рождения Геннадия Ивановича в городе Корсакове Сахалинской области был открыт памятник великому русскому мореплавателю и исследователю. В торжественных мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие: председатель попечительского совета проекта «Центр национальной славы», президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, вице-адмирал, ведущий инспектор оперативного стратегического командования Александр Конев, первые лица правительства Сахалинской области и мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова. В торжествах принял участие начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко.

Делегацию Дальневосточного государственного университета путей сообщения на торжествах представляли: ректор Дынькин Б.Е., директор филиала СахИЖТ Литвинов И.И. и студенты Сахалинского филиала ДВГУПС.

Открытие памятника состоялось 20 июля в Комсомольском сквере г. Корсакова. С речью выступил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. После завершения торжественного митинга каждый желающий из сотен собравшихся горожан смог оставить цветы у подножия монумента. В этот же день прошло богослужение памяти адмирала Невельского в церкви Николая Чудотворца Покровского мужского монастыря Корсакова.

Завершилась программа мероприятий вечером памяти адмирала Невельского. Торжественное мероприятие, полностью посвященное жизни знаменитого исследователя, украсили выступления ведущих артистов Государственного академического Мариинского театра: Татьяны Петровой, Ольги Фаворской, Светланы Маслиной, Виктора Черноморцева, Александра Чередника, Максима Зюзина, Екатерины Осмолкиной, Жанны Домбровской, а также ансамбля «Песни и пляски» Тихоокеанского флота России. Завершился вечер памяти под звуки знаменитого марша «Прощание славянки».