Голосуя сегодня, мы голосуем за наше благополучное завтра!

8 сентября 2013 года в Хабаровске состоятся выборы губернатора Хабаровского края и мэра г. Хабаровска.

Конституция Российской Федерации (статья 32, пункт 1) гласит» «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей».

Пункт 2: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

Эти два положения выражают смысл и суть необходимости принимать участие в выборах. Голосуя за кандидатов в органы власти различного уровня и выбирая наиболее достойного из них, мы, таким образом, делегируем (передаем) им свои права, гарантированные нам Конституцией, участвовать в управлении государством.

Юридическая природа выборов состоит в том, что народ, выбирая своих представителей, уполномочивает их на осуществление принадлежащей им власти. Путем выборов передается право на реализацию установленных Конституцией пределов.

В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительское учреждение парламентского типа было создано в 1906 году. Оно получило название  Государственная дума.

Однако вернемся к теме. Выборы – это, прежде всего, добровольное дело каждого человека. Не стоит забывать о том, что если люди хотят видеть завтра свою страну процветающей, получать достойную заработную плату, обеспечивать хорошую жизнь своим детям, то они обязаны сделать свой собственный выбор. Чтобы критиковать власть, требовать от нее изменений и улучшение жизни, нужно в начале ее выбрать, то есть требовать от власти может тот, кто принимал участие в выборах, поскольку этот шаг предоставляет человеку реально влиять на власть. Если ты голосуешь «за», это утверждает выбранную тобой позицию, но даже если отдаешь свой голос

за тех, кто выборы проиграет, то победитель должен будет скорректировать свой курс с учетом твоего мнения. Сегодня выборы – это способ высказать свое мнение, определенная надежда на изменение социально-экономической ситуации.

Воспитание у граждан заинтересованного и ответственного отношения к своим избирательным правам является условием становления и развития правовой культуры. Для того чтобы стать творцами своей жизни, надо прежде всего сотворить свободное общество, где бы человек смог полностью реализовать свои права. Это особенно важно для воспитания молодежи. Так как именно молодежь зачастую не понимает того, что мы выбираем не право отдельных личностей, которые нам нравятся или нет, а вбираем людей, которые предоставляют право управлять страной (краем), и таким образом определяем свое будущее и будущее последующих поколений.

«Для нас очевидно, что выборы – это один из политических и правовых инструментов стабильности гражданского общества и устойчивого развития государства» - заявил президент РФ. Этим самым В.В. Путин подчеркнул значение выборов для стабильности гражданского общества и устойчивого развития государства.

Неучастие в выборах - самый большой тормоз развития общества. Получается, что новое поколение сознательно не развивает общество в выгодном для себя направлении, когда предпочитает не голосовать, а отсиживаться дома. До18 лет граждане Российской Федерации не могут принимать участие в выборах, поэтому родители, голосуя, делают выбор не только за себя, но и за следующее поколение.

Однако очень важно не только принимать участие в выборах, но и ответственно относиться к выборам кандидатов в органы власти. От того, насколько мы серьезно отнесемся к выполнению своего гражданского долга, зависит перспективы развития нашего края и города.

Наш край является уникальным, со своими богатейшими природными и сырьевыми запасами, неповторимой флорой и фауной, своим географическим положением. Жители края достойны цивилизованных условий жизни. И наша задача, чтобы край развивался всесторонне. А для  этого необходимо избрать нашими представителями людей грамотных, деловых, любящих дальневосточную землю и способ принимать такие решения которые не останутся только на бумаге, но и будут действовать во благо, благодаря которым были бы созданы условия для нашей достойно жизни.