ДВГУПС снова открывает двери школьникам

Дальневосточный государственный университет путей сообщения принимает участие в социальном образовательном проекте «IT-школа Samsung», который реализуется по инициативе компании Samsung и поддержан Министерством образования и науки РФ. Проект рассчитан на 5 лет с возможностью продления.

С 2014 года Министерство образования и науки Хабаровского края и компания «Samsung Electronics Rus» начинают сотрудничество в области развития дополнительного образования по основам IT и программирования. Целью социально-образовательного проекта является воспитание будущих IT-специалистов в соответствии с мировыми профессиональными стандартами, оказание поддержки и помощи в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере информационных технологий.

Обучение по программе, разработчиками которой являются Samsung R&D Institute Rus и МФТИ, будет проходить 2 раза в неделю по 2 часа (всего 128 часов). Занятия проводятся только очно, бесплатно, сертифицированными компанией Samsung преподавателями ДВГУПС и ХГАЭП. Особенностью программы является то, что школьники смогут овладеть не только необходимыми базовыми знаниями и практическими навыками из разных областей IТ и программирования, но и получат опыт разработки приложений для мобильных платформ, планшетов и смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Компания Samsung разработала и поддерживает программу с надеждой, что рано или поздно ребята – выпускники, получившие сертификаты, – станут профессиональными IT-специалистами и, возможно, будут сотрудничать с компанией.

18 апреля состоялось организационное собрание в Математическом лицее, а с 23 по 26 апреля в стенах ДВГУПС проходит отборочное тестирование школьников среди учеников 9-10 классов г. Хабаровска. По результатам тестирования будут выбраны примерно 60 ребят, которые начнут обучение с сентября 2014 г. Очень радостно, что в Хабаровске нашлось более 170 учеников, заинтересовавшихся программой и подавших заявки на участие.

Следует отметить, что в ДВГУПС можно продолжить свое образование и получить качественные профессиональные знания и навыки по многим направлениям в сфере IT, среди которых есть программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Уровень знаний студентов вполне соответствует мировому: есть возможность участвовать в программах по обмену, стажировках за рубежом, летних и зимних школах. Уже с 2014 года начинается набор на программу магистратуры на английском языке по направлению «Информатика и вычислительная техника». В планах на будущее: развитие совместных образовательных программ  в области информационных технологий с вузами Республики Корея, Китая, Японии и США.

На данный момент в ДВГУПС реализуются следующие образовательные программы.

Программы бакалавриата (срок обучения 4 года):

• Информатика и вычислительная техника
  • Прикладная информатика (в дизайне)
  • Прикладная математика и информатика
  • Информационная безопасность автоматизированных систем
  • Информационные системы и технологии
  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • Бизнес-информатика

Программы специалитета (срок обучения 5 лет):

• Информационная безопасность автоматизированных систем
  • Управление в технических системах
  • Экономическая безопасность