Очередное заседание студенческого клуба VIDEOCLUB

В ДВГУПС на базе кафедры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» работает студенческий клуб VIDEOCLUB. Клуб успешно функционирует уже более 12 лет. В основе деятельности клуба – просмотр и обсуждение со студентами качественных художественных видеолент на английском языке.

Цели клуба:

Учебная - углубление знаний по иностранному языку, развитие навыков аудирования и устной разговорной речи, обогащение вокабулярного запаса учащихся;

познавательная - расширение кругозора, знакомство с историей, культурой, традициями, событиями политической жизни стран изучаемого языка, с творчеством мастеров мирового кинематографа;

воспитательная - привитие учащимся художественного вкуса, умения ориентироваться в сложных проблемах этического и морального характера;

Анонсы предстоящих просмотров и сообщения о дате и времени работы клуба заблаговременно размещены на стенде кафедры (ауд. 322). За долгие годы работы было просмотрено  и обсуждено множество кинолент различных жанров.

Перед новым просмотром ведущая клуба (доцент кафедры А.Н. Бессонова) готовит доклад или сообщение на английском языке.

Очередная встреча членов клуба состоялась 23 апреля 2014 г. К показу был представлен фильм-экранизация по одноимённому роману Агаты Кристи “Five Little Pigs” («Пять поросят»). На демонстрации и в  обсуждении фильма участвовали студенты преподавателей Марковой Е.В., Цыганковой А.С., Прытковой Ж.И., Медведевой Т.М.

Хочется выразить благодарность нашим преподавателям, особенно Немтиновой О.С., участвующим в работе клуба. Если нет возможности обсудить фильм сразу, студенты пишут эссе на выбранную тему и обсуждают фильм позже, с учащимися своей группы.

Людмила Михайловна Захаренко, заведующая аудиторией 429, всегда оказывает неоценимую помощь в организации работы клуба.

Студенты, изучающие иностранный язык, практически лишены возможности контакта с носителями языка. Клуб  даёт им возможность слышать английскую речь относителей языка – пусть даже с экрана.

Можно возразить, что  студенты и сами могут посмотреть фильм дома. Но тот репертуар, который предлагает Videoклуб, навряд ли будет выбран современной молодёжью самостоятельно. Мы всегда стараемся показывать высокохудожественные ленты, многие из которых имеют награды и номинации престижных кинофестивалей. Студенты же имеют дополнительную возможность полезно и интересно пообщаться друг с другом.