Участие в Школе передового опыта работников финансово-экономических блоков ДВЖД

Представители Института экономики ДВГУПС приняли участие в работе Школы передового опыта по взаимодействию региональных дирекций на полигоне Дальневосточной железной дороги в вопросах реализации бюджетного управления.

Школа работала под председательством заместителя начальника Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», по экономике и финансам Геннадия Михайловича Нестерука.

ДВГУПС представляли директор Института Экономики Ю.А. Тюрина, заведующий кафедрой «Экономика» В.А. Подоба, заведующая кафедрой «Экономика» М.А. Немчанинова.

В работе школы принимали участие ведущие специалисты Службы экономики и финансов ДВЖД:  начальник Службы Т.В. Кириллова, первый заместитель начальника Службы Е.В. Смирнова, ведущий экономист отдела формирования и контроля исполнения сводных бюджетов Ю.А. Замковая, начальник экономической службы Е.В. Шукшина, начальник финансовой службы Л.Л. Холтобина и другие. С докладами выступили начальник технологической службы ДВЖД М.В. Приходько, начальник службы управления имуществом ДВЖД Е.И. Брылев,  начальник службы управления персоналом ДВЖД В.Н. Тюленев и другие.

В рамках работы Школы обсуждались вопросы эффективного использования нормативно-правовой базы для осуществления казначейского контроля в условиях реализации задач по повышению эффективности холдинга ОАО «РЖД», реализации системы внутреннего оборота услуг на полигоне ДВЖД, взаимодействия региональных дирекций  в опросах подготовки рабочих кадров, тарифного регулирования услуг по передаче электроэнергии.

Представители Института экономики ДВГУПС  были приглашены для участия в работе Школы  как давние партнеры Службы экономики и финансов Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Директор Института экономики ДВГУПС Ю.А. Тюрина выступила с докладом «Подготовка специалистов экономических направлений для предприятий железнодорожного транспорта». Этот доклад вызвал большой интерес, было задано немало вопросов. Приятно, что в выступлениях других докладчиков часто упоминался ДВГУПС как базовый вуз по подготовке экономистов для ДВЖД. Кстати, 80 процентов участников Школы – выпускники ДВГУПС.

Мы попросили Юлию Александровну Тюрину поделиться своим мнением об участии в Школе передового опыта по взаимодействию региональных дирекций на полигоне Дальневосточной железной дороги в вопросах реализации бюджетного управления.

- Эта школа – уникальная возможность обсудить актуальные вопросы экономистам-практикам вместе с теми, кто экономистов готовит для ДВЖД, - говорит Юлия Александровна. - На дороге сейчас идут изменения, актуален вопрос стабильного развития, решаются разные вопросы организации, управления, финансово-экономические и очень важно, чтобы в стороне от этого не оставались преподаватели университета, которые тоже должны идти в ногу со временем. Еще одно достоинство Школы -  всё, что там обсуждалось, можно сразу внедрить в учебный процесс. Не случайно были приглашены и два заведующих кафедрами Института экономики ДВГУПС. У них теперь есть возможность скорректировать тематику дипломных работ и тематику научных исследований студентов и аспирантов. Большим плюсом можно назвать и личное знакомство с сотрудниками Службы экономики и финансов. Одно дело только по телефону общаться, другое – знать лично своего коллегу. В ДВЖД понимают ценность подготовки специалистов именно для них. Да, можно взять экономиста на рынке труда – желающих работать много. Но где гарантия, что этого специалиста не придется переучивать? Всё-таки деятельность Службы экономики и финансов ДВЖД имеет свою специфику. Плюс немаловажный момент – является ли этот экономист носителем определенных корпоративных ценностей и качеств, необходимых для специалиста железнодорожной отрасли. В нашем университете всё-таки воспитательная функция при подготовке экономистов играет немаловажную роль.

Отметим, что Ю.А. Тюриной вручили Благодарственное письмо в адрес Института экономики ДВГУПС за плодотворное сотрудничество в подготовке кадров для ДВЖД за подписью начальника дороги М.М. Заиченко.