Экспериментальный тур краевой олимпиады по физике

Дальневосточный государственный университет путей сообщения решением Министерства науки и образования Хабаровского края был выбран базой для проведения экспериментального тура краевой олимпиады по физике.

В этом туре приняли участие 32 школьника, показавших наилучшие результаты в отборочных турах в своих школах, гимназиях и лицеях из различных районов Хабаровского края.

Члены жюри, среди которых были представители ДВГУПС профессор Криштоп В.В. и доцент Максименко ВА., отметили, что экспериментальные задания традиционно трудны для выполнения школьниками, так как требуют не только отличных знаний в различных областях физики и математики, но и навыков владения приборами.

В этом году задания были в области электрических явлений, механики и термодинамики жидкости.

Победителями и призерами стали Пухов Алексей (школа №27, г. Комсомольск-на-Амуре), Клочков Антон (школа №1, г. Советская Гавань), Чжао Синь Юань (математический лицей, г. Хабаровск) и Рудых Василий (лицей №1, г. Комсомольск-на-Амуре).

Зав. кафедрой «Физика и теоретическая механика», профессор Криштоп В.В.