Открытие мемориальной доски в память об Алексее Вижайкине

К 120-летию транспортного образования на Дальнем Востоке состоялось торжественное открытие мемориальной доски  в память о директоре Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Алексее Вижайкине.

Мемориальную доску разместили на фасаде здания техникума. Она  изготовлена из полированного гранита. На ней  выгравированы слова "Здесь работал с 1931 по 1971 года Вижайкин Алексей Степанович — директор техникума, заслуженный учитель школы РСФСР, почетный железнодорожник".

Обращаясь к собравшимся, ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов отметил, что именно под руководством Алексея Вижайкина Хабаровский техникум железнодорожного транспорта стал одним из крупнейших средне-технических учебных заведений Дальнего Востока. За период работы директора многие выпускники стали ведущими руководителями железных дорог страны, руководителями предприятий и организаций, партийных и Советских органов. Алексей Вижайкин принимал активное участие в общественной работе города и края. С 1946 по 1961 года, в течение 15 лет, избирался членом бюро райкома КПСС Центрального района, восемь созывов подряд — депутатом Городского Совета и четыре созыва — депутатом Районного Совета. Многие годы возглавлял Краевой совет ветеранов ВЛКСМ.

В этот день об Алексее Вижайкине вспоминали его родственники, коллеги и даже ученики.

За долголетнюю и безупречную работу по воспитанию и подготовке квалифицированных специалистов, Алексей Вижайкин удостоен звания "Заслуженный учитель школы РСФСР", награжден орденом "Знак почета", грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, медалями, дважды в годы Великой Отечественной войны удостоен звания "Почетный железнодорожник".