Студенты ДВГУПС – в числе лучших участников полуфинала WorldSkillsRussia

В Хабаровске завершился полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Дальневосточном федеральном округе, который проходил с 21 по 25 апреля на базе арены «Ерофей».

В чемпионате приняли участие более 500 конкурсантов и экспертов из Хабаровского края, Республики Саха Якутия, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также команды Республики Бурятии и Республики Корея.

В 2016 году значительно расширился список представленных компетенций: были представлены 28 конкурсных, 11 презентационных и 3 компетенции для юных участников программы JuniorSkills.

Студенты 3 и 4 курсов Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в соревнованиях по 4 компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование», «Графический дизайн» и «Видеомонтаж». Наш университет представляли студенты Естественно-научного института и Инстута управления, автоматизации и телекоммуникаций: Белокоз Наталья, Дяксул Ольга, Усманов Алексей, Хен Денис, Ким Евгений, Димов Александр, Фадеев Евгений. За три дня соревнований участники снимали и монтировали видеоролики, работали на 3D-принтере, создавали трехмерные модели и разрабатывали корпоративную продукцию и логотипы. Ребята показали высокий уровень подготовки по своим компетенциям и, несмотря на высокую конкуренцию, показали хорошие результаты.

Чемпионом в компетенции «Инженерный дизайн CAD» стал студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Усманов Алексей. Второе и третье место в компетенции «Прототипирование» заняли Фадеев Евгений и Димов Александр соответственно.

Победитель войдет в сборную команду ДФО, которая примет участие в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016, самого масштабного в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International. Чемпионат пройдет с 23 по 27 мая на площадке Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. Такие соревнования напрямую способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но и влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

Готовиться к соревнованиям WorldSkills студентам помогают преподаватели кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения: профессор, д.т.н. Олег Александрович Графский, доцент, к.т.н. Александр Андреевич Панченко и старший преподаватель Вадим Николаевич Гопкало, доцент Екатерина Викторовна Буняева, ст. преподаватель Надежда Владимировна Кулябина и преподаватели: Александр Андреевич Холодилов и Владлен Викторович Суриц, которые участвовали в составе экспертов в рамках соревнования.