Студенты ДВГУПС - призеры Всероссийской олимпиады по компьютерной графике

Во Владивостоке 17-18 мая в Инженерной школе Дальневосточного федерального университета прошел второй региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по компьютерной графике, математике и сопротивлению материалов.

Студенты 1-3 курса пяти университетов Дальнего Востока Владивостока, Хабаровска, Читы приняли участие в состязаниях.

В соревнованиях по дисциплине "Компьютерная графика" Дальневосточный государственный университет путей сообщения представляла команда студентов второго и третьего курсов ЕНИ направлений «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика» в составе Казначеева Дмитрия, Меркурьева Родиона и Фадеева Евгения под руководством преподавателя кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Холодилова Александра Андреевича.

Студенты выполняли конкурсные задания в течение 4 часов.Используя навыки чтения сложных сборочных чертежей, ребята должны были построить 3d-модели указанных в задании деталей и разработать чертеж на каждое изделие, включая все необходимые для построения виды и разрезы.

По окончанию отведенного времени все работы сохранялись на сервере, каждой присваивался уникальный код, работа распечатывалась. Таким образом, на распечатках работ члены жюри видели только шифр участника олимпиады, не зная при этом его фамилию. После проверки всех работ конверт вскрывался в присутствии членов мандатной и апелляционной комиссий, победители определялись поименно.

В личном зачете лучше всех справился с заданием студент 921 группы Дмитрий Казначеев, заняв 2 место.

В общем зачете команда ДВГУПС заняла третье место и вышла в третий региональный этап Всероссийской олимпиады, который пройдет в ДВФУ в октябре-ноябре этого года.

За победу команда была награждена дипломами за призовые места в личном и командном зачете, личными сертификатами за участие.

По возвращению ребята  под руководством опытных преподавателей продолжают совершенствовать свои навыки, готовясь к новым олимпиадам и достижениям, к повышению личного мастерства.