Делегация ДВГУПС принимает участие в Общероссийском конгрессе инженеров

Общероссийский конгресс инженеров открылся 29 сентября в Комсомольске-на-Амуре. Пройдет он до 30 сентября. Национальный статус форуму присвоен Распоряжением правительства России о Долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития города Юности.

В конгрессе принимает участие и делегация ДВГУПС во главе с ректором университета Юрием Давыдовым. Также в составе нашей делегации начальник Управления научно-исследовательскими работами Аркадий Едигарян, аспиранты кафедры  "Вычислительная техника и компьютерная графика" Владлен Суриц и Александр Холодилов, студент группы 24С Николай Поваров.

На конгресс в город Юности съехались представители федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций и институтов развития, промышленных предприятий и инжиниринговых компаний, научных организаций и образовательных учреждений.

У участников мероприятия - насыщенная деловая программа. В центре внимания вопросы формирования инженерных компетенций, инновационной экономики и современных технологий, комплексного развития Комсомольска-на-Амуре и Дальнего Востока в целом. В рамках конгресса проходят различные выставки, презентации, тематические площадки по направлениям: «ТОСЭР», «Индустриальные парки», «Новая промышленность города» и многое другое. Гостям представлены инновационные проекты и разработки Хабаровского края, а также лучшие практики развития движения «Молодые профессионалы».

В первый день работы конгресса настоящий фурор произвел марсоход, изготовленный в ДВГУПС. Этот небольшой робот оснащён шасси, механической рукой, камерой и набором датчиков. Он умеет строить карту препятствий, распознавать и преодолевать их.

В разработке марсохода принял участие студент из Японии Масаро Сато. В прошлом году он стал первым иностранным участником чемпионата WorldSkills в Комсомольске-на-Амуре. Благодаря ему у марсохода появились шасси и механическая рука, а над электронной начинкой работал аспирант ДВГУПС Владлен Суриц.

Напомним, что это мероприятие является продолжением и развитием Дальневосточного конгресса инженеров, организатором которого выступило Правительство Хабаровского края в Комсомольске в 2013, 2015 и 2016 годах. Форум должен стать национальной дискуссионной площадкой, направленной на решение вопросов внедрения передовых технологий, развития производственных отраслей и подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий страны.