Якутские школьники получили рекомендацию в ДВГУПС

Газета «Гудок» (г. Москва), №57 – 3 апреля 2019 года. АО «АК «Железные дороги Якутии» совместно с Дальневосточным госуниверситетом путей сообщения (ДВГУПС) провели предметную олимпиаду школьников.

Мероприятие прошло 26–27 марта в городе Алдане во время XIV Республиканской предметной олимпиады вузов РФ в Республике Саха (Якутия). Его участниками стали 29 одиннадцатиклассников Алданского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского улусов, по территории которых проходит якутская железная дорога. Компания взяла на себя расходы за проезд, проживание и питание иногородних школьников. 

«Наше сотрудничество с ДВГУПСом имеет 25-летнюю историю, сегодня университет является опорным вузом, который готовит квалифицированные кадры для якутской железной дороги», – отметил на открытии олимпиады и.о. замгендиректора по кадрам, социальным вопросам и безопасности АО «АК «Железные дороги Якутии» Андрей Трифонов. 

Школьники решали задания по математике и физике. Результаты их выполнения оценивал профессор кафедры «Физика и теоретическая механика» ДВГУПСа Виктор Криштоп. 

В итоге 21 участник олимпиады в качестве индивидуального достижения получил рекомендации для поступления в железнодорожный вуз, им также будет предоставлена возможность заключить договор о целевом обучении с АО «АК «Железные дороги Якутии» с трудоустройством на предприятия компании. 

Юлия Соловьёва