Выпускники школ Дальнего Востока знакомятся с перспективами работы на железной дороге

Газета «Гудок» (г. Москва) №№53 – 28 марта 2019 года.
Цель проекта «Наша смена: Стремление, Мастерство, Единство, Наследие, Актив» – формирование потенциального кадрового резерва.
Более 70 старшеклассников общеобразовательных школ со всего Дальневосточного региона в дни весенних каникул принимают участие в профориентационном корпоративном проекте «Наша смена: Стремление, Мастерство, Единство, Наследие, Актив», сообщает служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Мероприятие проводится в Хабаровске по инициативе ОАО «РЖД» при финансовой поддержке РОСПРОФЖЕЛа. В нем участвуют дети железнодорожников, чьи родители трудятся на предприятиях Дальневосточной, Забайкальской и Восточно-Сибирской железных дорог.

Участники проекта за круглым столом встретились с начальником ДВЖД Николаем Маклыгиным, а также посредством телемоста пообщались с руководством холдинга. Как отметил руководитель магистрали, проект «Смена» поможет школьникам узнать много нового о железной дороге, о наиболее востребованных профессиях, а главное – разобраться в собственных предпочтениях, чтобы ответить на жизненно важный вопрос «кем быть?».

Цель проекта – формирование потенциального кадрового резерва, укрепление имиджа компании «Российские железные дороги» в глазах подрастающего поколения, воспитание чувства гордости за профессию родителей.

Занятия со школьниками организованы на базе санатория-профилактория «Железнодорожник», в программе деловые игры и конкурсы, развлекательные и тренинговые мероприятия. Модераторами программы выступают студенты ДВГУПСа.

Все участники программы подготовили презентации по темам: «Железнодорожная династия», «Прошлое и настоящие железной дороги», «Железнодорожная профессия будущего», «Инновационные решения юного инженера железных дорог». Лучшие проекты были представлены начальнику железной дороги. А победитель особого, так называемого единого железнодорожного экзамена, ученик восьмого класса гимназии № 45 Комсомольска-на-Амуре Илья Пресняков получил путевку в детский лагерь «Артек».

Для ребят организованы обзорные экскурсии по Хабаровску, в Музей истории Амурского моста, посещение ряда железнодорожных предприятий и учебных заведений, а также спортивные и культурные мероприятия.

Ирина Таранец