Детский взгляд на Дальневосточную

Газета «Дальневосточная магистраль», №54 – 29 марта 2019 года.
В рамках профориентационной недели, которая проходила на базе Дальневосточной детской железной дороги с 25 по 29 марта, школьники посетили предприятия Дальневосточной магистрали.
В профориентационной неделе приняли участие 22 учащихся школ и техникумов со всего Дальнего Востока. Для ребят подготовили насыщенную программу весенних каникул. Ежедневно в первой половине дня они занимались физикой и математикой, после обеда для них устраивали экскурсии на производство.

Основной задачей профориентационной недели было знакомство школьников с железнодорожными профессиями и спецификой работы магистрали. 

О том, как абитуриенты становятся высококлассными специалистами, ребята узнали на экскурсии в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Встреча школьников с преподавателями началась с тестирования, в котором ребята смогли узнать, какая профессия им больше всего подходит. Далее началось самое интересное: им показали различные модели железнодорожной техники, оборудование и тренажёры.

– В этой аудитории представлены тренажёры электровоза и тепловоза. Это симулятор реальной поездки, и обучающемуся предлагается реальный маршрут от Тынды до Верхнезейска, – говорит преподаватель кафедры «Транспорт железных дорог» Института тяги и подвижного состава Пётр Егоров.

Ребята задавали много вопросов, интересовались условиями поступления в ДВГУПС и тем, какие льготы предоставляются студентам.

Хорошие впечатления от весенних каникул остались у старшеклассниц Тындинского техникума железнодорожного транспорта.

– У нас плотная программа, даже не успеваем соскучиться. Мы рады, что проводим каникулы вне дома, подтягиваем свои знания и знакомимся с новым, – рассказали Ксения Аверченко и Альбина Дворок. 

За пять дней, проведённых в Хабаровске, школьники успели посетить Дальневосточный учебный центр профессиональных квалификаций, станцию Хабаровск-2, Дальневосточную детскую железную дорогу и пообщаться с представителями руководства Дальневосточной магистрали. Кроме этого школьники осмотрели достопримечательности города, побывали на экскурсии в Музее Амурского моста и даже сходили в кино. 

Наталья Киреева