УрГУПС экзамен сдал

Газета «Гудок» (г. Москва), №82 – 15 мая 2019 года.
Уральский госуниверситет путей сообщения (УрГУПС) подтвердил государственную аккредитацию Рособрнадзора. Соответствующий приказ был подписан в конце апреля. 
Все образовательные программы УрГУПСа (в том числе его медицинского колледжа и колледжа железнодорожного транспорта) признаны соответствующими по содержанию и качеству подготовки федеральным государственным образовательным стандартам и прошли государственную аккредитацию в полном объёме. 

Цель государственной аккредитации – подтверждение соответствия качества образовательных программ федеральным государственным образовательным стандартам. В ходе проверки комиссия изучает такие показатели, как, например, содержание и уровень подготовки (соответствие учебных планов и программ требованиям государственных образовательных стандартов), качество подготовки (эффективность преподавательской работы, востребованность выпускников), воспитательная деятельность (условия, созданные в вузе для внеучебной работы со студентами). 

Эксперты также изучают контингент учащихся – проверяют приказы на зачисление, отчисление, перевод, восстановление, проводят анкетирование преподавателей и студентов, оценивают остаточные знания последних. 

По итогам успешного прохождения аккредитации УрГУПС получил свидетельство, которое даёт право вузу выдавать дипломы государственного образца. 

Следующую госаккредитацию вуз будет проходить через шесть лет. 

Срок действия государственных аккредитационных свидетельств в пяти других отраслевых вузах (СГУПСе, ОмГУПСе, ДвГУПСе, ИрГУПСе, СамГУПСе) истекает в 2023 году, а в РУТ (МИИТ), ПГУПСе и РГУПСе – в 2024-м.