В вузах Хабаровска завершился прием документов на очные бюджетные места

Газета «Хабаровские вести», №112 – 30 июля 2019 года.
В нынешнем году на очные бюджетные места общего конкурса по программам бакалавриата и специалитета подано около 20 тысяч заявлений.
При этом почти 13 тысяч приходится на два вуза — Дальневосточный госуниверситет путей сообщения (ДВГУПС) и Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ). За ними идут медицинский университет (ДВГМУ) и университет экономики и права (ХГУЭП).

— Ничего необычного в этом году не произошло, — рассказал начальник отдела краевого минобрнауки Алексей Сундуков. — И общее число заявлений, и конкурс вполне ожидаемы. В тех вузах, где есть такие специальности, как экономика и менеджмент, он доходил до 30 и более заявлений на место. У остальных меньше.

Максимальный показатель зафиксирован в ДВГУПС — 40,7 заявления на одно бюджетное место по специальности «менеджмент». Высокие цифры в нынешнем году и в ДВГМУ: конкурс на стоматологию достиг 35 заявлений на место, на медицинскую биохимию — 20,8, на педиатрию — 17,4.

Первый этап общего зачисления (80 процентов мест) состоится 1—3 августа, второй (оставшиеся 20 процентов) — 6—8 августа.

Дарья УЛАНОВА