Интеллектуальный бой

Газета «Дальневосточная магистраль», №144 – 13 августа 2019 года.
Брейн-ринг на знания ПТЭ определил самых эрудированных участников.

Юбилейная игра в формате брейн-ринга состоялась в Уссурийском подразделении Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (ДВУЦПК). На днях здесь в пятый раз выбирали лучших знатоков одного из сложнейших предметов – Правил технической эксплуатации железных дорог.

– Каждая игра за эти пять лет имела свою изюминку. Это и «битва» среди преподавателей и обучающихся, и соревнования умов в режиме онлайн с подключением студий в Хабаровске и Тынде, и привлечение студентов и педагогов ДВГУПСа, – рассказывает начальник Уссурийского подразделения ДВУЦПК Андрей Батраков. – А на этот раз мы решили провести брейн-ринг среди машинистов электровоза, которые проходят переподготовку по повышению классности и для работы «в одно лицо». География участников была широка – Облучье, Ружино, Смоляниново, Уссурийск. Жюри должно было на выходе не просто определить лучших знатоков, а проследить за работой каждого участника. Активность и знания суммировались в оценки. Таким образом мы провели итоговый контроль подготовки наших «студентов».

По словам методиста Надежды Прокопенковой, в этом году активность и участников, и болельщиков была, как никогда, очень высокой

– Игра набирает всё большую популярность. Это чётко показывает обратная связь. Разработчик игры, преподаватель высшей квалификации эксперт ПТЭ Вера Антипова, ежегодно придумывает для участников эксклюзивные задачи и вопросы, – отмечает Надежда Прокопенкова. – И каждый раз она делает это очень талантливо. Ведь задание не должно быть сухим, скучным, перегруженным информацией. Придумать такое задание – нас¬тоящее искусство. 

Лучшей из трёх команд стала сборная «Жёлтых». В неё вошли машинисты депо Облучье и Смоляниново (капитан Денис Андреев, ТЧЭ-1). Звание лучшего знатока и традиционный приз – Сову получил машинист Уссурийского эксплуатационного локомотивного депо Дмитрий Касьяник. 

– Если подвести итог прошедших пяти лет, то можно вкратце сформулировать пять причин, по которым следует сыграть в эту игру: она интересна, расширяет границы видения ПТЭ, учит нестандартно мыслить, даёт богатый опыт общения и повышает мастерство, – говорит Надежда Прокопенкова. – Так что будем продолжать играть и дальше. 

Педсостав Уссурийского подразделения ДВУЦПК постоянно использует самые разные творческие подходы в обучении. Недавно, например, прошёл открытый урок молодого преподавателя Романа Крысина.

– В группе, где учатся монтёры пути, он провёл своеобразный баттл. Ребята получили домашнее задание – переложить в рифму азы пройденной темы «Устройство и текущее содержание железнодорожного пути», – продолжает Надежда Прокопенкова. – В итоге, разбившись две группы, они устроили настоящий интеллектуальный рэп-баттл. Стихи всегда хорошо ложатся на память. И, безусловно, такой неординарный подход помогает лучше усваивать материал. 

В свою очередь люди, которые приходят учиться в центр, ценят желание педагогов дать качественные знания. Подтверждением этого стал фильм, сделанный в качестве подарка ко Дню железнодорожника группой № 22 (крановщики). Ребята сняли и смонтировали шестиминутный ролик, в котором рассказали о преподавателях и жизни центра. 

– Это был приятный сюрприз! Ведь ребята ещё и сценарий праздника написали, подготовили концертные номера. Яркие впечатления оставили организованный ими музыкальный коллектив, а также выставка фоторабот Артёма Богушенко из группы № 311 (стропальщики), в которых зарисовки о природе переплетены с жизнью железной дороги, – говорит Андрей Батраков. 

Наталья Кузьмина