На кого больше всех хотят учится выпускники?

Газета «Тихоокеанская звезда», №148 – 13 августа 2019 года.
Прием документов в вузы Хабаровского края завершился 26 июля. Сейчас абитуриенты выбирают направления, куда отнести подлинник аттестата.

В этом году вузом-лидером по количеству поданных заявлений на бюджетные места очной формы обучения бакалавриата и специалитета является Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В него хотят поступить 7892 чел. Самый высокий конкурс на специальности «Торговое дело». При 361 желающем поступить и 10 бюджетных местах конкурс составляет 36,1 чел. на место. А «Экономика» стала самым желаемым направлением - 928 поданных заявлений.

На втором месте - Тихоокеанский государственный университет. В него документы подали 7450 абитуриентов. Самая востребованная специальность- «Строительство». На 80 мест бесплатного образования хотят пройти 331 человек. Высший конкурс на «Экономике» - 28,4 чел. на место. - Факультет экономики всегда пользовался большим спросом у будущих абитуриенов, - рассказывает Евгения Тыдэн, студентка второго курса «Экономики» в ТОГУ. - С каждым годом количество желающих увеличивается, поэтому здесь всегда высокий конкурс. 

В Дальневосточный медицинский университет подано 2415 заявлений. На направление «Медицинская биохимия» желают поступить 15,6 чел. на одно бюджетное место, но лидирующей специальностью по количеству поданных документов является «Лечебное дело» - 853 заявления. 1158 абитуриентов планируют учиться в Хабаровском университете экономики и права. Самым востребованным направлением и по количеству поданных заявлений, и по количеству человек на место стал «Менеджмент». 423 желающих при 12 бюджетных местах. 

В Дальневосточном институте управления РАНХиГС 1019 поданных документов. 301 человек хотят учиться на специальности «Государственное и муниципальное направление», но высший конкурс на «Экономике» - 13,7 чел. на одно место.

В Хабаровский государственный институт искусств и культуры документы подали 156 выпускников. На направлении «Социально-культурная деятельность» только 10 бюджетных мест и 52 желающих. Конкурс составляет 5,2 чел.

Дальневосточную государственную академию физической культуры выбрали 260 абитуриентов. 168 из них хотят учиться бесплатно на специальности «Физическая культура». Самый высокий конкурс на «Адаптивной физической культуре». При 10 бюджетных местах поступить желают 53 человека.

Марина МИКИТЮК.