Тяга к знаниям привела к победе

Газета "Дальневосточная магистраль", №81 - 8 мая 2020 года.
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения стали победителями и призёрами всероссийской олимпиады инновационного характера «Я – профессионал».

Олимпиада является проектом платформы «Россия – страна возможностей» и компании «Яндекс». «Я – профессионал» – это масштабное образовательное мероприятие нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется здесь не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

От ДВГУПСа участие в первом отборочном заочном этапе приняли более 300 студентов всех специальностей. В очный финал вышли 30 ребят по различным направлениям – от «Электроэнергетики», «Программной инженерии», «Нефтегазового дела», «Больших данных», «Строительства» и «Транспорта» до «Языкознания», «Востоковедения» и «Китайского языка».

По итогам олимпиады студентка факультета воздушных сообщений ДВГУПСа Валерия Лапушанская стала серебряным медалистом, войдя в число трёх лучших студентов России по направлению «Транспорт».

– В этом году я принимала участие в олимпиаде во второй раз. Благодаря ей я ещё раз убедилось в том, что сделала правильный выбор в пользу железнодорожной специальности. Мероприятие открывает много возможностей для развития себя как профессионала и помогает открыть в себе новые грани. Подобные мероприятия закладывают прочный фундамент для того, чтобы в будущем быть успешным в своей профессии, – говорит Валерия Лапушанская.

Студентка уверена, что к такому результату её привела длительная и упорная подготовка.

– У меня была цель не просто проверить знания, а занять призовое место. Поэтому я очень долго занималась, проходила различные тестовые задания, консультировалась со специалистами из этой области. На первом, заочном, этапе олимпиады, который проходил дистанционно, нам было предложено решить тесты и задачи с вариантами ответов. Я бы не сказала, что задания были слишком лёгкие или сложные, они требовали накопленных знаний. Второй этап проходил на площадке ДВГУПСа. На нём не было предложенных вариантов ответов и нужно было подробно расписать решение задач, – говорит Валерия.

Победительницу олимпиады ждёт стажировка в одной из ведущих транспортных компаний России, льготы при поступлении в магистратуру. Кроме этого ей достался денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

В этом году также отличились студенты Естественно-научного института (ЕНИ) и Электроэнергетического института (ЭЛЭИ): студент ЕНИ Алексей Онищенко стал победителем в направлении «Нефтегазовое дело», магистрант ЕНИ Иван Кузнецов стал призёром в направлении «Программная инженерия», уже второй год, войдя в число победителей, студент ЭЛЭИ Дмитрий Трофимчук назван призёром в направлении «Радиотехника», студентка ЕНИ Елизавета Майданова стала призёром в направлении «Нефтегазовое дело».

Наталья Киреева