В «Амурском квартале» хочется жить

Газета «Тихоокеанская звезда», №198 – 30 октября 2020 года.
Старт продаж квартир в новом жилом комплексе бизнес-класса «Амурский Квартал», который строит компания «Талан» в границах Амурского бульвара и улицы Джамбула, был дан 19 сентября. И хотя стройка сегодня ещё на стадии котлована, а сдача объекта по плану состоится в первом квартале 2023 года, уже заключены десятки договоров на покупку квартир в домах первой очереди комплекса.

Подробно об этом проекте «Тихоокеанской звезде» рассказал директор Хабаровского филиала компании «Талан» Александр Серге­евич Ляховенко.

Сердце твоего города

-Интерес к новому проекту компании очевиден. С чем это связано?

-Мы не удивлены. «Амурский Квартал» - прекрасное место для жизни в сердце Хабаровска. Мы ассоциируем наш проект с восходом солнца над Амуром. А ведь ещё надо учесть, как красиво будут выглядеть здания рядом с парковой зоной Амурского бульвара, какой высокий уровень качества, комфорта и безопасности жилья мы предлагаем. Это, без преувеличения, жильё бизнес-класса.

-Место действительно удачное. Рядом три престижные школы (гимназия №4, гимназия №5, лицей «Ступени»), детские сады №82 и №57. В непосредственной близости Центральный рынок и комплекс «На Пушкина», «Дом быта» и многофункциональный центр «Счастье», фитнес-клуб. В пяти минутах хотьбы - центральная площадь Хабаровска (площадь им. Ленина). А с ней и два вуза - медицинский университет и РАНХиГС. Неподалёку ещё один вуз - ДВГУПС.

-Добавьте собственную пешеходную торговую галерею, которая займёт весь первый этаж здания вдоль Амурского бульвара. Все, что необходимо для жизни горожанина, спроектировано в формате стрит ритейл. Жители смогут по пути домой зайти в минимаркет или спуститься поужинать в кафе. Там же может расположиться и частный детский центр развития, салоны красоты, аптеки.

Плюс подземный паркинг и кладовые с доступом на лифте в квартиру. Это очень удобно как для родителей с маленькими детьми, так и семейных пар, которые могут выйти из квартиры, сесть в прогретый автомобиль и отправиться по делам. Кроме того, зимой не придется мерзнуть по пути к машине, автомобиль быстрее прогреется, и его не нужно будет чистить от нападавшего за ночь снега, а это сильно сэкономит время. Для жителей дома и их гостей предусмотрен придомовой открытый паркинг с видеонаблюдением.

«Амурский Квартал» - первый современный жилой квартал рядом с Амурским бульваром, который станет местом встреч для жителей и гостей города.

качество и надёжность

-Здания в квартале высотные?

-В первой очереди застройки переменной этажности одна секция - 24 этажа, вторая - 13 этажей. Всего 262 квартиры. Строиться они будут по монолитно-каркасной технологии. Наружные стены и внутренние перегородки будут выполнены из каменных блоков и кирпича. Плюс навесной вентилируемый фасад. Здания снабжены современными бесшумными лифтами - мы заботимся о комфорте наших жильцов.

Авторская архитектура дополнена увеличенными световыми проёмами входных групп, что формирует не только дополнительное визуальное пространство, но и повышает безопасность. Входные группы спроектированы на уровне земли, так что больше не придётся поднимать коляску или велосипед по ступенькам. Особенно отсутствие ступенек оценят пожилые жители дома. Специально для удобства жильцов предусмотрены сквозные подъезды, чтобы не приходилось обходить дом с полными пакетами из супермаркета.

Несомненно, первое впечатление о доме складывается по его лобби. Мы привлекли лучших специалистов, которые создают стильный дизайн входных групп. Камерная лаундж-зона со стильной мебелью позволит жильцам комфортно пообщаться с друзьями и соседями, встретить гостей или просмотреть утреннюю прессу. В каждом подъезде есть помещение для хранения колясок и велосипедов. Больше не придется их поднимать каждый вечер к себе в квартиру. Согласитесь, приятно зайти в настолько продуманный интерьер - это сразу повышает настроение, проблемы и суета улицы остаются за дверями.

«Амурский Квартал» - это не просто жилой комплекс, но и общественное пространство. Не только квартиры для жизни, но и коммерческая недвижимость для бизнеса. Вся коммерческая недвижимость будет иметь витражные окна и высокие потолки от 3,6 до 4,6 метра, что придаст больше света и воздуха пространству, свободную планировку, паркинг для сотрудников и посетителей, отдельный вход.

-Немаловажно, кто строит комплекс.

-Конечно, мы постарались привлечь самого надёжного подрядчика, гарантирующего высокое качество работ. В результате конкурса тендера генеральным подрядчиком строительства у нас определена компания ООО «СТРОЙКОР». Опыт у неё большой как в жилищном, так и в промышленном строительстве. Они возводили микрорайон «Строитель», логистический комплекс-склад класса А в ТОСЭР «Хабаровск», жилой дом по переулку Батарейному, 1, жилые дома по улице Тихоокеанской.

Комфорт и безопасность

-Что представляют собой квартиры? Метраж, высота потолка, планировка, отделка?

-По площади квартиры от 28 квадратных метров (студии) до 140 квадратов. Высота потолка от 2,7 до 3,0 метров. Чтобы в квартире было много света, архитектор запроектировал увеличенные окна. С ними любой дизайн интерьера смотрится более выигрышно.

Мы долго трудились над созданием планировок, наполнением технологиями комфорта, изучали лучший российский и зарубежный опыт. И создали для вас жилье нового уровня. В «Амурском Квартале» 21 вид уникальных планировок на любой изысканный вкус.

Мы бережем ваше время и уважаем ваш выбор, поэтому квартиры готовим к сдаче в двух вариантах. Первый - квартиры свободной планировки без отделки для тех, кто хочет быть полным автором своего жилого пространства. Мы предусмотрели максимально свободное пространство квартир в секции 1 на 21-24 этажах и во 2-й секции на 12-13 этаже для воплощения ваших смелых идей.

Второй вариант - готовая планировка в улучшенной предчистовой отделке позволит сэкономить ваше время и бюджет до 300 т.р. Пространство квартиры поделено так, чтобы не пришлось решать задачу по его планированию.

-Какова система безопасности жилого комплекса?

-В жилом комплексе предусмотрено шесть уровней системы безопасности. Первый уровень - полностью огороженная территория - посторонние не попадут во двор. Далее - ограничение доступа машин на территорию. Парковка вынесена за пределы двора, а въезд в подземный паркинг не пересекает двор. Так что ребёнка можно спокойно отпускать на прогулку.
Третий уровень безопасности - видеонаблюдение дневного и ночного слежения. Четвёртый - система контроля доступа на территорию с помощью индивидуальной метки RFID. То есть на территорию дома можно попасть только по специальным карточкам или браслетам, которые доступны исключительно жителям. Пятый уровень безопасности на первом этаже обеспечит профессиональная охрана. Даже если вы на работе, а ребёнок дома один, вы всегда сможете обратиться за помощью к охране в случае непредвиденной ситуации. Шестой уровень - современная система IP-домофонии.

дворовое пространство

-Как организовано дворовое пространство комплекса?

-Благоустройство «Амурского Квартала» выполнено по стандартам «Талан», которые разрабатываются и поддерживаются уже 18 лет. В компании действуют единые правила всесезонного благоустройства для детей и взрослых. Мы считаем, что жители наших домов должны как можно больше времени проводить во дворе своего дома. Именно поэтому мы учитываем интересы 8 аудиторий. Благодаря грамотной зональности и многофункциональности создается множество сценариев проведения досуга.
Во дворе будет и развивающий прогулочный парк с маршрутами и зонами отдыха для взрослых, и специальное дворовое пространство для игр и развития. Для самых маленьких жильцов до пяти лет - площадка с песочницей и игровой зоной с безопасным резиновым покрытием, которое позволит не переживать за ребёнка. Рядом с детской зоной мы разместили беседку для родителей. Для детей постарше, от пяти до восьми лет - площадка с игровым оборудованием, на котором можно отлично развивать ловкость, многофункциональный игровой городок, горки, башня.
Кроме того, во дворе расположится многофункциональная спортивная площадка-трансформер, которая позволит выбрать игру детям от 8 до 12 лет. Летом это футбол, волейбол, стритбол, баскетбол, а зимой хоккей и каток прямо под окнами. Причём высокое ограждение защитит от летящего мяча всех остальных отдыхающих и даже болельщиков на трибунах.
Есть во дворе и зона work out для любителей позаниматься спортом на свежем воздухе. Есть и тихая зона для отдыха от городской суеты с удобными скамейками с зарядными устройствами для просмотра фильмов на свежем воздухе, и даже зона экорелакса с лежаками (лаундж-двор), где всё продумано в деталях.

Мы всегда уделяем внимание ландшафтному озеленению. Создаём настоящий двор-экопарк из различных видов деревьев, кустарников, растений.

В наших проектах применяется многоуровневое освещение. Это красиво и практично. Мягкий уличный свет сверху провожает жильца до входа, светильники высотой один метр продолжаются вдоль кустов и клумб, светильники в брусчатке создают особую праздничную атмосферу, а подсветка дома придаёт колорит пространству. Прожекторы на спортивных площадках монтируются так, чтобы не мешать жителям невысоких этажей.
Освещение светодиодное, класс энергоэффективности очень высокий, что дает экономию для жителей.

Цена вопроса

-Сколько стоит это жильё бизнес-класса?

-От 92 тысяч рублей за квадратный метр с улучшенной предчистовой отделкой. Это сегодня, на этапе котлована. Все квартиры и коммерческая недвижимость реализуются по проектному финансированию крупнейшего российского банка по эскроу-счетам. Среди покупателей - значительная часть получателей Дальневосточной ипотеки и иных ипотечных продуктов.

-Ваши покупатели, наверное, не только будущие жильцы комплекса, но и инвесторы?

-В условиях, когда валюта нестабильна, вклады в банках приносят совсем небольшой процент, вложение в недвижимость вновь приобрело повышенную актуальность. Люди инвестируют и расширяют свою жилплощадь.

В Хабаровске, на сегодняшний день, «Талан» имеет 3 проекта. Первый - это жилой дом бизнес-класса «Поколения». По проектной декларации сдача его - II квартал 2021 года, но уверен, введем в эксплуатацию его раньше срока.
«Амурский Квартал» - это второй проект, который мы реализуем по договору о развитии застроенных территорий с администрацией города Хабаровска.
Третий - жилой дом в Южном микрорайоне Хабаровска по ул. Ворошилова, 2А, начало строительства запланировано в этом году, старт продаж весной 2021 года.

Беседовала Раиса ПАЛЕЙ.