ДВГУПС провёл обучение специалистов Росжелдора

Газета «Гудок» (г. Москва), №4 – 15 января 2021 года.
Программа повышения квалификации касалась правовых основ землепользования для государственных нужд объектов железнодорожной инфраструктуры

Институт дополнительного образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в рамках работы «Межотраслевого центра компетенций в Дальневосточном федеральном округе в строительной и транспортной областях» провёл обучение специалистов территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Об этом сообщается в пресс-релизе ДВГУПСа.

Обучение прошло по совместно разработанной программе повышения квалификации «Правовые основы землепользования, нормирование резервирования и отвода земель, проектирование и регистрация права собственности РФ земельных участков для государственных нужд объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта». Обучение организовано в связи с расширением полномочий руководителей и специалистов территориальных управлений Росжелдора в сфере нормативно-правовых основ землепользования, экологии при планировке территории для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры.

В реализации программы повышения квалификации принимали участие преподаватели университета, ведущие специалисты железнодорожных и экспертных организаций. Эффективность обучения обеспечивалась проведением интерактивных лекций, проблемных дискуссий, деловых игр.

В образовательном процессе приняли участие 10 специалистов из Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта и представители ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Как сообщал Gudok.ru, в ноябре прошлого года ДВГУПС и Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН договорились о сотрудничестве. В числе прочего соглашение предусматривает создание объединений, обеспечивающих реализацию совместных образовательных программ и научно-технических проектов.