ДВГУПС заключил соглашение о партнёрстве с IT-разработчиком White Soft

Газета «Гудок», №19 – 5 февраля 2021 года.
Стороны будут сотрудничать в научно-образовательной и научно-технической сферах, а также запускать стартапы
Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) и ООО «Уайт Софт» (White Soft) заключили совместное оглашение о партнёрстве. Об этом сообщается в пресс-релизе вуза.

Стороны намерены создать специализированный образовательный центр на базе ДВГУПСа для подготовки специалистов в области разработки программного обеспечения, а также запускать стартапы. Со своей стороны компания White Soft готова предложить проведение курсов по разработке программного обеспечения и лекций по дизайну, аналитике, управлению продуктом и проектом при разработке ПО, проведение акселерации стартапов, менторство по стартапам и инвестиции в стартапы.

Также стороны планируют проводить совместные научно-исследовательские работы по тематикам в сфере своих научных интересов, развивая и поддерживая прямые контакты между сотрудниками; объединить усилия по разработке и реализации образовательных программ, направленных на улучшение качества образовательного процесса для студентов, повышения квалификации и подготовки научно-педагогических кадров; осуществлять практическую реализацию научно-технических разработок; создавать объединения, обеспечивающие реализацию образовательных программ и научно-технических проектов; заключать совместные договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на коммерческой основе.

По данным ДВГУПСа, White Soft является ведущим разработчиком IT-решений на Дальнем Востоке. Компания работает с 2013 года в следующих направлениях: разработка программного обеспечению, разработка веб-систем, дизайн интерфейсов, базы данных.

Как сообщал Gudok, в ноябре прошлого года ДВГУПС и Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН договорились о сотрудничестве. В числе прочего соглашение предусматривает создание объединений, обеспечивающих реализацию совместных образовательных программ и научно-технических проектов.