Учиться по-новому, практикуясь на новом

Газета «Дальневосточная магистраль», №21 – 9 февраля 2021 года.
Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта, являющийся филиалом ДВГУПСа в Тынде, в новом году получил передовое учебное оборудование. Два тренажёрных комплекса позволят улучшить качество образования и повысить уровень практических знаний молодых специалистов.

Один из симуляторов предназначен для отработки студентами навыков работы поездного участкового диспетчера, дежурного по железнодорожной станции и позволяет моделировать поездную ситуацию. Второй включает в себя рабочие места дежурного по сортировочной горке, оператора 2-й тормозной позиции и оператора поста резервного управления сортировочной горки. Система моделирования обеспечивает имитацию работы систем и устройств максимально близко к их реальным характеристикам, а система визуализации обеспечивает создание максимально приближенной к реальности внешней обстановки.

– Для нас это очень важное и значимое событие, – отметила директор института Елена Деменева. – Оно стало возможным благодаря специальной программе ОАО «РЖД» по взаимодействию с профильными образовательными учреждениями, рассчитанной до 2025 года. Учитывая быстроту, с которой внедряются новые технологии на железной дороге, эти современные тренажёрные комплексы однозначно повысят качество подготовки специалистов, чтобы они соответствовали уровню компании «РЖД» и требованиям времени.

По словам руководителя вуза, в 2021 году в институт запланирована поставка тренажёрных компьютерных комплексов для подготовки студентов и по другим специальностям.

Максим Кряжев