Шаги к призванию

Газета «Дальневосточная магистраль», №22 – 10 февраля 2021 года.
В Приморском институте железнодорожного транспорта – филиале ДВГУПС в г. Уссурийске во второй раз прошёл открытый конкурс «Шаги в профессию». Его главная цель – познакомить старшеклассников с возможностями профильного учебного заведения и помочь определиться с выбором дела жизни, а студентам сформировать профессиональные компетенции.

В конкурсе участвовали студенты ПримИЖТа и воспитанники средних образовательных учреждений г. Уссурийска. Он состоял из 4-х этапов: визитной карточки в видеоформате, интеллектуального конкурса «Есть такая профессия!», музыкального «Угадай профессию» и творческого домашнего задания «Я и моя будущая профессия».

– В процессе подготовки каждый из участников приобрёл дополнительные знания, ведь им пришлось не только познавать азы своей специальности, но и познакомиться с особенностями других железнодорожных профессий, – отмечают в руководстве ПримИЖТа. 

По итогам же конкурса 1 место среди студентов разделили Анна Мирошниченко (специальность «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)» и Дарья Дергач (специальность «строительство и эксплуатация зданий и сооружений»). Среди школьников лучшей по праву стала ученица 9 класса школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» Арина Мичурова. 

Как отметили участники конкурса, состязание подарило им настоящие эмоции, новый опыт, а главное – желание и дальше учиться и совершенствоваться. И такая возможность у них есть. Ведь в Приморском институте железнодорожного транспорта можно получить дополнительное образование по многим специальностям, что также даёт преимущество при приёме на работу.

Наталья Кузьмина