Войти в технологии будущего

Газета «Дальневосточная магистраль», №23 – 11 февраля 2021 года.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялась торжественная церемония открытия лаборатории организации движения поездов и двух бренд-зон ОАО «РЖД». Это стало возможным благодаря реализации программы по взаимодействию холдинга «РЖД» с профильными вузами.

С началом работы новых площадок участников мероприятия в режиме видеосвязи поздравил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он особо подчеркнул заинтересованность компании в подготовке высококвалифицированных кадров и готовность холдинга вкладывать средства в улучшение материально-технического обеспечения образовательного процесса.

– Открытие в ДВГУПСе лаборатории, оснащённой самыми современными компьютерными тренажёрными комплексами, весьма символично, учитывая, что 2021 год в нашей стране указом президента России Владимира Путина объявлен Годом науки и технологии, – сказал Олег Белозёров. – Ваши студенты – наши будущие сотрудники, поэтому ОАО «РЖД» последовательно продолжает реализовывать программу взаимодействия с университетскими комплексами железнодорожного транспорта. Вузы и молодёжь – ключевое и важнейшее направление нашей работы.

Новая лаборатория организации движения поездов предназначена для обучения студентов ДВГУПСа по специальности «эксплуатация железных дорог». Благодаря современным тренажёрным комплексам студенты смогут отрабатывать навыки оператора сортировочной горки, дежурного по железнодорожной станции и поездного диспетчера в условиях, максимально приближенных к производственным. Новое оборудование позволяет проводить обучение поэтапно, начиная от теоретических занятий и далее пошагово, вплоть до решения практических задач как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях. Все результаты, в том числе и допущенные студентом ошибки, формируются в персональный протокол и сохраняются в базе данных программы. Максимальную реалистичность и визуализацию рабочего процесса обеспечивают экраны, размещённые напротив учебных мест, а также заменившие аналоговые пульты современные интерактивные тач-панели. 

Первый заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Андрей Кравчук отметил, что введение в строй новой лаборатории позволит повысить практические знания и умения будущих железнодорожников и поднять их на качественно новый уровень. Кроме того, он выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве ОАО «РЖД» и профильного дальневосточного вуза.

Помимо лаборатории, в этот день в ДВГУПСе состоялось открытие двух бренд-зон ОАО «РЖД». Одной из них стала лекционная аудитория, оформленная в корпоративном стиле и оснащённая новым интерактивным оборудованием. По словам и. о. ректора вуза Андрея Гануса, новое помещение рассчитано на 70 человек. Его функционал, благодаря коммуникационной технике, стал обширен, и теперь здесь возможно не только выходить на связь практически с любой точкой мира, но и проводить презентации, научные конференции и реализовывать многие другие, в том числе инновационные проекты.

Кроме того, был открыт обновлённый читальный зал библиотеки. Помимо обычных функций, реконструированное и переоснащённое пространство теперь позволит реализовывать в его стенах самые разные молодёжные идеи.

– Реализуемая сейчас программа сотрудничества ОАО «РЖД» с вузами рассчитана до 2025 года, поэтому совместные проекты продолжатся, в том числе открытие новых бренд-зон. Они станут актуальной коммуникационной площадкой для интерактивных встреч, студенческих мероприятий и реализации отраслевой проектной деятельности, – отметил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Андрей Ваулин. – В частности, в этом году планируется поставка в ДВГУПС и его филиалы среднего профессионального образования в Хабаровске, Тынде и Уссурийске тренажёрных комплексов для обучения по специальности «подвижной состав», а также открытие бренд-зоны в Тынде.

Максим Кряжев