Новые возможности как драйвер развития

Газета «Дальневосточная магистраль», №24 – 12 февраля 2021 года.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения включён в перечень федеральных инновационных площадок (ФИП). Решение Министерства науки и высшего образования России вступило в силу 3 февраля.

Такой статус присваивается образовательным организациям, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования. Для железнодорожных вузов получение этого статуса – возможность реализовать новые инновационные решения в сфере инженерного образования и цифровизации.

– Наш университет действительно подавал заявку, и мы очень рады, что она одобрена, – отметил и. о. ректора ДВГУПСа Андрей Ганус. – Теперь мы имеем возможность участвовать в других федеральных проектах, то есть этот статус позволяет нам в дальнейшем реализовывать идеи, в том числе по созданию и оснащению лабораторий. И основное наше направление – это современные цифровые технологии, которые могут использоваться для различного рода производственных решений. В связи с попаданием в перечень, будут по-новому оснащены некоторые лаборатории.

Помимо ДВГУПСа, в этот день статус федеральной инновационной площадки получили ещё два вуза – Санкт-Петербургский и Сибирский государственные университеты путей сообщения.

Всего в утверждённом Министерством образования и науки России перечне сейчас насчитывается 127 высших учебных заведений.

Максим Кряжев